16 аэропортов Испании закрыты из-за вулканического пепла

Самолет в воздухе
Подпись к фото, Полеты в некоторых регионах Европы вновь небезопасны

Власти Испании приняли решение о закрытии еще нескольких аэропортов, в том числе в Барселоне, из-за распространения облака пепла, образовавшегося в Исландии в результате извержения вулкана.

Закрытие аэропортов подтверждено в коммюнике компании Aena, объединяющей все аэропорты страны.

Всего в настоящий момент закрыты 16 испанских аэропортов, в том числе в Бильбао, Сан-Себастьяне, Сарагосе, Риохе, Барселоне и других городах.

В Великобритании отменили несколько рейсов в Испанию. Из лондонского аэропорта Стэнстед не вылетели 22 рейса авиакомпании Ryanair на Канарские острова, в Испанию и Португалию. Также были отменены три рейса EasyJet.

Кроме того, были отменены полеты из лондонского Гэтвика в Португалию, Аликанте и Мадрид.

Большинство рейсов между Европой и Северной Америкой пришлось перенаправить таким образом, чтобы самолеты могли облететь облако пепла, нависающее над Атлантикой, сообщает Европейская организация по обеспечению безопасности полетов Eurocontrol.

Возможность новых закрытий аэропортов

В среднем над Атлантикой ежедневно пролетает 600 пассажирских самолетов.

Как сообщает Eurocontrol, в течение дня могут также закрыться аэропорты на севере Португалии и на юге Франции.

Извержение исландского вулкана Эйяфьядлаекудль, начавшееся 14 апреля, привело к закрытию воздушного пространства над Северной и Западной Европой. Миллионы пассажиров по всему миру не смогли добраться до мест назначения.

Убытки авиакомпаний и турфирм составили около 2,5 млрд. евро.

Как сообщалось ранее, исландский вулкан несколько дней назад снова выбросил в небо новое облако дыма и пепла. Полеты в регионе снова перестали быть безопасными, и во вторник и среду были отменены сотни рейсов в Великобритании и Ирландии.

Эксперты из британского метеорологического бюро говорят, что во время своего последнего извержения вулкан выбрасывал пепел на высоту более девяти километров.