В Ираке убито 25 жителей одной из деревень

Суннитские ополченцы
Подпись к фото, Суннитские ополченцы патрулируют улицы городов

В Ираке вооруженные люди расстреляли 25 человек, которые, по некоторым данным, были связаны с суннитским ополчением, борющимся против "Аль-Каиды".

Нападавшие были одеты в форму иракской армии. Они вытаскивали связанных людей из домов и тут же убивали выстрелом в голову.

Это произошло в селении Суфия южнее Багдада. В числе убитых - пять женщин.

Суннитские ополченцы повернули оружие против "Аль-Каиды" и ее союзников два года назад. Этот момент считается ключевым в ходе кампании по умиротворению повстанческого движения в Ираке.

Селение Суфия, где произошло нападение, расположено в преимущественно суннитском районе, который некогда был опорой повстанцев.

В этих местах в последние месяцы произошло несколько подобных нападений. По словам багдадского корреспондента Би-би-си Джима Мьюира, ответственность за эти акции возлагают на "Аль-Каиду" и связанные с ней группировки.

Агентство Франс пресс приводит слова представителя иракского МВД о том, что "люди в военной форме на автомобилях, аналогичных тем, которые используются в армии, с боем ворвались в три дома в селении".

В целом уровень насилия в Ираке гораздо ниже, чем три года назад. Однако в последние несколько месяцев отмечается небольшой, но явственный рост нападений такого рода.

Суннитские ополченцы, которые приняли сторону правительства, известны как "Сыны Ирака" или "Движение пробуждения".

Американские власти финансировали создание, вооружение и подготовку этих отрядов. В конце 2008 года общее командование над этими силами перешло к иракскому правительству.