Израиль арестовал одного из лидеров ХАМАС

боевики ХАМАС
Подпись к фото, Боевики ХАМАС контролируют сектор Газа с 2007 года

На Западном берегу реки Иордан арестован один из лидеров движения ХАМАС Махар Авда, сообщают представители армии Израиля. Согласно заявлению ХАМАС, в операции захвата участвовали палестинские спецслужбы.

Задержание 47-летнего Махара Авды произошло ночью в районе Рамаллы. Считается, что Авда был одним из основателей военизированного крыла ХАМАС.

Израильские спецслужбы разыскивали Авду в течении 10 лет в связи с несколькими нападениями в Израиле.

"Он был в списке особо опасных лиц начиная с 1990-х годов по обвинению в организации серии взрывов смертников в Израиле, унесших жизни 70 человек", - сказал представитель израильского военного командования.

Махара Авду и его боевиков также обвиняют в снабжении оружием ХАМАС для осуществления нападений в Израиле и похищении палестинцев, сторудничавших с израильтянами.

Представители ХАМАС распространили заявление в котором говорится, что Махар Авда был захвачен в деревне к югу от города Рамаллы - территори, которая находится под контролем властей Палестинской автономии - в результате операции, в которой участвовали палестинские спецслужбы.

От властей Палестинской автономии пока не поступало никаких публичных заявлений.

ХАМАС – военизированная исламистская группировка, которая была образована в 1987 в начале первой палестинской интифады против израильской оккупации сектора Газа и Западного берега реки Иордан.

В 2007 году движение ХАМАС захватило власть в секторе Газа, вытеснив оттуда представителей Палестинской автономии.

Израиль, США и ЕС признают ХАМАС террористической организацией.