В Казахстане жители выступают против сноса домов

  • Динмухаммед Каликулов
  • Для bbcrussian.com, Алма-Ата
Дом на окраине Алма-Аты
Подпись к фото, Снос домов на окраинах Алма-Аты приводит к социальной напряженности (фото: Азиз Мамиров, журнал "Эксперт-Казахстан")

Жители подлежащих сносу домов в поселке на окраине столицы Казахстана требуют отставки главы города - они обвиняют его в бездействии, в то время как полицейские оставляют людей без крыши над головой.

Власти Алма-Аты уже не первый год пытаются решить проблему с самозахваченными территориями и незаконными постройками в городе.

Несколько лет назад во время очередной попытки сноса домов произошли столкновения местных жителей и полицейских, один работник правоохранительных органов тогда погиб.

Вскоре власти создали новый район, который объединил все самозахваченные территории. Однако снос домов продолжается, что приводит к социальной напряженности.

"Наш дом снесли, но мы не ушли с нашей земли и уходить не собираемся. Сдаваться мы не будем", - говорит одна из жительниц поселка. Она, как и многие ее соседи, требует отставки главы городской администрации.

Жители поселка говорят, что уже снесено 15 домов, и жалуются, что полицейские с ними обращаются слишком грубо.

Людей, чьи дома уже разрушены или эта участь вот-вот их настигнет, поддерживает оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия. По словам руководителя алма-атинского филиала партии "Азат" Амирбека Тогусова, действия властей незаконны.

"Мы считаем, что аким (мэр) города допускает бездействие, халатность и поверхностное исполнение своих обязанностей", - заявил Тогусов.

Самовольный захват земель

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В общей сложности в Алатауском районе, по данным полиции, несколько тысяч незаконных строений и столько же земельных участков стали собственностью самовольных захватчиков.

"В этих местах живут не только люди, оказавшиеся за чертой бедности, но и ловкие мошенники, занимающиеся перепродажей земли, с липовыми документами на руках, – говорит представитель алма-атинского Департамента внутренних дел Салтанат Азирбек. - Предприимчивые люди захватывают общественную территорию. Из-за стихийного самостроя власти не могут строить необходимые коммуникации и социальные объекты. Около 700 домов построено водоохранной зоне, а более тысячи вообще на болоте".

Алатауский район в Алма-Ате появился меньше двух лет назад. В него вошли территории, которые на протяжении многих лет были головной болью для властей. Сегодня здесь проживают более 150 тысяч человек.

Создавая этот район, администрация города согласилась частично узаконить часть строений и сдавать земельные участки в аренду на долгий срок. Таким образом, люди смогли бы зарегистрироваться по адресу проживания и пользоваться всеми социальными услугами. Но процесс легализации далек до полного завершения.

"Мы все продали свои дома, а многие их просто побросали и переехали сюда в надежде найти работу и начать новую жизнь", - говорит один из местных жителей.

Внутренняя миграция

Беспорядки в Шаныраке
Подпись к фото, В результате столкновений в Шаныраке в 2006 году погиб один полицейский (фото: Азиз Мамиров, журнал "Эксперт-Казахстан")

С развалом Советского Союза в Казахстане увеличилась внутренняя миграция населения, и город Алма-Ата стал основным центром притяжения сельчан из неблагополучных регионов.

На окраинах бывшей столицы страны появились более десятка поселков, не отмеченных на официальных картах. Причем в основном строились глинобитные дома, похожие на времянки.

"У людей кроме этих мазанок больше ничего и нет, и когда это единственное жилище хотят отобрать или снести, они готовы на крайние меры", - говорит Асылбек Кожахметов, председатель общества "Шанырак", расположенного в одноименном микрорайоне на окраине Алма-Аты.

Летом 2006 года в Шаныраке произошли массовые беспорядки, вызванные решением администрации города снести ряд домов на самозахваченных территориях.

Жители микрорайона использовали газовые баллоны и коктейли Молотова против нагрянувших в Шанырак сил правоохранительных органов.

В результате столкновений погиб один полицейский. К уголовной ответственности были привлечены 25 местных жителей, пятеро из них до сих пор отбывают наказание в тюрьме.