Хамид Карзай взял центризбирком под свой полный контроль

Хамид Карзай
Подпись к фото, Указ Карзая вызвал скептицизм среди иностранных дипломатов

Западные дипломаты выражают озабоченность по поводу того, что президент Афганистана Хамид Карзай издал указ, дающий ему полный контроль над работой Центризбиркома страны.

В частности, согласно новому постановлению, президент сможет назначать всех пятерых членов Центральной избирательной комиссии страны.

На последних прошедших в октябре-ноябре 2009 года президентских выборах международные наблюдатели зафиксировали множественные нарушения, после чего избирком постановил провести повторные выборы.

Однако вскоре повторное голосование было отменено, так как единственный соперник Карзая, бывший глава МИД страны Абдулла Абдулла, отказался от участия.

Негласный договор

Ранее Би-би-си стало известно, что представитель ООН в Афганистане Кай Эйде, чьи полномочия на этом посту вскоре истекают, заключил с главой страны неофициальный договор о том, чтобы хотя бы двое из пяти членов Центризбиркома были иностранцами. Ранее ООН назначала троих.

Этот договор также предусматривает, что один из назначенцев будет обладать правом вето.

Однако в изданном Карзаем постановлении не указан ни один из пунктов договоренности с представителем ООН.

Центризбиркому Афганистана предстоит сыграть очень важную роль в парламентских выборах, назначенных на этот год.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Кабуле Крис Моррис, один из высокопоставленных западных представителей сказал, что вряд ли мировое сообщество захочет оплачивать еще одни выборы, проведение которых снова может оказаться далеким от совершенства.

Влияние извне?

Силы коалиции
Подпись к фото, В провинции Гильменд идут ожесточенные бои между силами коалиции и талибами

Выступая перед парламентом в первый день весенней сессии, Хамид Карзай зачитал список своих политических приоритетов, направленных на реформирование различных областей в стране.

В частности, он сказал, что в период, когда страна готовится к парламентским выборам, он намерен сделать все, чтобы ограничить влияние извне на их ход и результат.

Ранее вопрос легитимности нового президентского срока Хамида Карзая осложнил принятие решения президентом США Бараком Обамой, который рассматривал вопрос об отправке в Афганистан дополнительных воинских подразделений численностью в 40 тысяч человек.

Тогда же генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в Кабуле, что выборы в Афганистане были одними из самых сложных, организацию которых обеспечивала Организация Объединенных Наций.