Паспорта обвиняемых в убийстве члена ХАМАС - фальшивка

Подозреваемые в убийстве Мабхуха
Подпись к фото, Полиция Дубая не исключает, что подозреваемые были агентами Моссад

Правительства Британии и Ирландии заявили, что паспорта граждан этих стран у подозреваемых в убийстве одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС в Дубае, судя по всему, поддельные.

Ранее полиция Дубая заявила, что намерена выдать ордеры на арест 11 "агентов с европейскими паспортами", подозреваемых в убийстве Махмуда Мабхуха, которое произошло 20 января этого года.

Мабхух был одним из основателей военного крыла ХАМАС, известного как бригады "Иззедим Кассам".

Руководство ХАМАС заявило, что Махмуд Мабхух занимался в Дубае закупками оружия для организации, и обвинило в его убийстве израильских агентов.

По словам шефа полиции Дубая, у шестерых подозреваемых были британские паспорта, трех – ирландские. Еще один человек в группе был с французским паспортом и один – с германским.

Ни один из подозреваемых пока не арестован.

Дубайская полиция приводит имена всех подозреваемых. Среди лиц с британскими паспортами – Джеймс Леонард Кларк, Стивен Дэниэл Ходжес и другие люди с достаточно типично звучащими британскими именами.

Ирландские власти заявили, что такие имена и номера паспортов не существуют в официальной базе данных. Британия также заявила, что упоминаемые шесть британских паспортов, видимо, фальшивые.

Добраться до "иностранной державы"

Согласно властям в Дубае, речь идет о группе агентов спецслужб, спонсором которых якобы выступила "иностранная держава" – таким образом дубайская полиция дала понять, что подозреваемые пользовались фальшивыми документами.

Махмуд Мабхух
Подпись к фото, Мабхух подозревается в похищении и убийстве двух израильских военнослужащих
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Шеф полиции Дубая Дхафи Халфан Тамим продемонстрировал журналистам запись, сделанную камерами скрытого наблюдения, на которой видно, как группа входит в отель, где остановился Мабхух.

На одном кадре видно, как мужчины надевают парики и накладные бороды.

"Мы не исключаем причастности [израильской секретной службы] Моссад. После того, как мы арестуем подозреваемых, мы узнаем, кто стоит за этой операцией", - заявил Дхафи Халфан Тамим.

"У нас нет никаких сомнений в том, что исполнителями были именно эти 11, и мы сожалеем о том, что они воспользовались паспортами дружественных нам стран", - добавил шеф полиции Дубая.

Мабхух скончался от электрошока

Согласно сообщениям из Дубая, Махмуд Мабхух скончался от удушья и электрошока.

По словам дубайской полиции, подозреваемые проследовали за Мабхухом в эмират с территории Сирии, где он жил с 1989 года.

В Дубае члены группы остановились в разных отелях. Два палестинца, которые подозреваются в помощи группе, уже арестованы.

Что касается Махмуда Мабхуха, то он подозревается в похищении и убийстве двух израильских военнослужащих во время первой палестинской интифады в 1989 году.

Основанные им бригады "Иззедим Кассам" обвиняются в организации многочисленных акций смертников на территории Израиля.

Израиль пока никак не прокомментировал сообщения о возможной причастности своих спецслужб к убийству Мабхуха.