Снег в Вашингтоне воодушевил климатических скептиков

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Мужчина чистит снег с тротуара в Брайант-парке на Манхэттене (10 февраля 2010 года)
Подпись к фото, Владельцы зданий в Нью-Йорке обязаны чистить снег с прилегающих тротуаров

В четверг я ехал на станцию среди заснеженных полей Лонг-Айленда, не исчерканных ни единой лыжней.

Здесь уже давно не ходят на лыжах по ровному месту, а гор в этих местах нет: Лонг-Айленд – это огромная песчаная коса, оставшаяся от последнего ледникового периода.

Дорога являла собой узкую колею среди снежных валов, которую разширял шедший передо мною тяжелый оранжевый грузовик с отвалом.

На полпути к станции он слетел с трассы, врезался в телеграфный столб, развернулся боком и перегородил дорогу, так что мне пришлось ехать кружным путем.

Пригородный поезд, по которому обычно можно сверять часы, опоздывал из-за заносов, и замерзшие пассажиры коротали время в пристанционной закусочной.

Рекордный снегопад, обрушившися неделю назад на восточное побережье Америки, не задел Нью-Йорк, но парализовал жизнь в таких городах, как Вашингтон и Филадельфия.

На этой неделе за ним последовал еще один, заваливший уже и часть Новой Англии от Нью-Йорка до Бостона. В Нью-Йорке были закрыты местные суды и школы, в которых на радость детворе был объявлен так называемый "снежный день".

В субботу вдоль тротуаров высились сугробы, так что машину было поставить еще труднее обычного.

Но сами тротуары были чисты, поскольку закон обязывает домохозяев оперативно очистить участок тротуара у своего строения. К тому же поскользнувшийся пешеход может засудить домовладельца за травму.

Дедовские способы

Большинство американцев живут в односемейных домах, которые в массе своей отапливаются соляркой или газом.

Снеговик на фоне купола Капитолия в Вашингтоне (8 февраля 2010 года)
Подпись к фото, Снегопад сыграл на руку противникам мер по борьбе с глобальным потеплением
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Но отопительное оборудование не работает без электричества. Снегопад оставил без тока сотни тысяч людей, которые скоро тряслись от холода.

У многих есть камины, но нет поленниц, да и в любом случае камин малоэффективен и не столько обогревает дом, сколько высасывает из него тепло.

В американцах по-прежнему жив артельный дух, который упоминал в 19-м веке француз Алексис де Токвиль в своей "Демократии в Америке".

Агентство Ассошиэйтед пресс поведало о том, как вся деревня в Вирджинии вышла с лопатами расчищать дорогу к дому, в котором живет больная раком девушка, чтобы она могла поехать к врачу.

Меня как-то вынесло на легковушке в снежное поле, и первый же проезжавший на пикапе селянин на вытащил меня на дорогу канатом.

Бывший министр труда при Рейгане Линда Чавес описывала в пятницу на одном сайте, как у нее в доме пять дней не было электричества, и добросердечный сосед поделился с нею дровами, хотя у него самого было их немного.

Среди прочего, Чавес советовала не избавляться от старых книг, а топить ими камин. Она республиканка и сейчас обогревалась запасом старых левых трактатов.

Последний печник в этих краях умер в Вермонте лет десять назад, и секрет русской печи здесь практически утерян, а буржуйки в последние годы совсем вышли из моды, отчасти потому, что от них портится бытовая электроника. Компьютер лучше не держать в одной комнате с печкой.

Неудобная правда?

Сенатор-республиканец Джим Деминт
Подпись к фото, Джим Деминт скептически относится к кампании Эла Гора

Республиканцы и другие консерваторы ухватились за нынешние снега, чтобы лишний раз поиздеваться над борцами с глобальным потеплением, и прежде всего их знаменосцем, бывшим вице-президентом США Элом Гором.

"Снег в Вашингтоне будет идти до тех пор, пока Эл Гор не взмолится о пощаде", - ехидно заявил сенатор-республиканец Джим Деминт.

Семья его коллеги-сенатора Джима Инхофа, являющегося главным в конгрессе борцом с общепринятыми теориями по поводу изменения климата, сложила на Капитолийском холме двухметровое эскимосское иглу и повесила на его вершине картонку с надписью "Новый дом Эла Гора".

"Где же Эл Гор?" - дразнится лидер республиканцев в сенате Митч Макконнел.

"Его не видели с тех пор, как снегопады и арктические ветры обрушились на восточное побережье Америки и превратили его в замерзшую тундру", - вторит ему консервативный телекомментатор Гленн Бек.

Консерваторы глумливо отметили, что из-за заносов сенату США пришлось отменить намеченные слушания по поводу бед, которыми чревато рукотворное потепление планеты.

По той же причине правительство объявило об открытии новой федеральной климатической службы в интернете, а не на торжественной конференции.

Палата представителей отменила ряд голосований, в связи с чем ее член республиканка Линн Дженкинс шутливо поздравила налогоплательщиков, заявив: "Ваши кошельки будут в безопасности".

В пятницу законодательное собрание Юты, самого республиканского штата страны, приняла резолюцию, которая ставит под сомнение теорию антропогенной природы изменения климата и призывает федеральное агентство по охране среды воздержаться от планируемых мер по борьбе с выбросами углекислого газа.

С потеплением климата снега станет больше

Корреспондент либеральной Washington Post Дейна Милбэнк отметил в воскресенье, что на самом деле, согласно ортодоксальной теории потепления, снегопады и должны будут увеличиваться в результате разогрева, поскольку теплый воздух более влажен.

То же самое отметила на минувшей неделе и New York Times, которая также процитировала метеоролога Джеффа Мастерса, написавшего в своем блоге, что нынешние снегопады сами себе ничего не говорят о долгосрочных климатических тенденциях, поскольку "климат надо воспринимать в категориях не месяцев и лет, а десятилетий и столетий".

Милбэнк отмечает, что некоторые энтузиасты теории рукотворного изменения климата повредили своему делу серией голословных утверждений: из-за потепления акулы и пумы стали чаще нападать на людей, овцы в Шотландии уменьшились в размере, у белок происходят генетические изменения, у людей чаще заводятся камни в почках.

Из той же оперы, по словам автора, утверждения канадских экологических активистов, что потепление вызвало нехватку снега на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

Кто бы ни был прав в этом споре, последние рекордные снегопады осложнят задачу Белого дома, который проталкивает закон о введении налогов на выброс парниковых газов, принятый палатой представителей, но безнадежно застрявший в сенате.