Последнее обновление: среда, 10 февраля 2010 г., 16:55 GMT 19:55 MCK

Узбекская фотограф признана виновной, но амнистирована

Суд в Ташкенте в среду признал известную фотографа и кинодокументалиста Умиду Ахмедову виновной в оскорблении узбекского народа, но тут же освободил - по августовской амнистии, приуроченной к годовщине независимости страны.

Процесс над Ахмедовой Нажать начался накануне.

"Клевета из корыстных или иных низменных побуждений" и оскорбления, порочащие образ Узбекистана, - такими были обвинения, выдвинутые против Ахмедовой, которые она не признала.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

"Ее простили, но считают виновной по статьям о клевете 139-140 уголовного кодекса Республики Узбекистан - по оскорблению народа своими произведениями", - так прокомментировал завершение процесса в интервью Русской службе Би-би-си председатель Инициативы группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

Недовольство властей вызвали созданный 54-летней документалистской фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", а также фильм "Бремя девственности", в работе над которым она принимала участие.

Умида Ахмедова и ее адвокат в зале суда

Судебный процесс над Ахмедовой был очень недолгим

Работы Ахмедовой, в которых показана жизнь простых людей, сталкивающихся с повседневными проблемами, субсидировались посольством Швейцарии в Ташкенте и получили ряд международных наград.

Однако узбекское агентство по печати и информации, инициировавшее возбуждение уголовного дела, посчитало, что эти произведения разрушают духовные ценности страны, а граждане предстают в них "нищими и отсталыми".

Умида Ахметова и ее адвокат, по словам Сурата Икрамова, намерены подать апелляцию против обвинительного заключения суда. "Я думаю, в течение месяца суд рассмотрит ее дело заново", - добавил узбекский правозащитник.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.