Президентские выборы на Украине проходят спокойно

голосование
Подпись к фото, Голосование на Украине проходит под пристальным наблюдением зарубежных наблюдателей

На президентских выборах на Украине на 15.00 по местному времени (16.00 мск) проголосовали 46,14%, такие данные были обнародованы на табло в пресс-центре Центральной избирательной комиссии в воскресенье.

Первые с 2004 года и "оранжевой революции» президентские выборы на Украине проходят в спокойной обстановке, по сообщениям из Центральной избирательной комиссии, серьезных нарушений порядка пока не наблюдалось.

Корреспондент Би-би-си в Киеве Габриэль Гейтхаус передает, что среди избирателей широко распространены настроения разочарования в политиках в связи с коррупцией и неспособностью властей добиться улучшения отношений с ЕС.

В выборах принимают участие 18 кандидатов, в том числе действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко и экс-спикер Арсений Яценюк.

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, согласно опросам, остаются главными претендентами на победу.

Наблюдатели

В ходе предвыборных дебатов ведущие кандидаты обвиняли друг друга в попытке подтасовок и срыва выборов, и предупреждали о возможности беспорядков после голосования.

На выборах присутствует большое число иностранных наблюдателей.

Представитель ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбахер сообщил, что за голосованием следят 600 наблюдателей этой организации, а также тысячи других наблюдателей из разных стран.

Президент Украины, согласно конституции, избирается на пять лет. Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%.

Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур запланирован на 7 февраля.