Сборная Того уезжает с Кубка Африки по футболу

Футболисты сборной Того
Подпись к фото, Министерство спорта Анголы заверило, что на матчах будут усилены меры безопасности

Сборная Того отказывается от участия в Кубке африканских стран по футболу - после того как автобус с игроками был обстрелян на территории Анголы.

По последним данным, погибло три человека, еще несколько получили ранения, в том числе игроки команды.

Организаторы турнира говорят, что Кубок пройдет как запланировано, однако игроки тоголезской команды сразу после нападения в провинции Кабинда говорили, что обсудят свои дальнейшие шаги.

По словам капитана команды, игрока "Манчестер сити" Эммануэля Адебайора, многие игроки просто хотели уехать домой.

Турнир состоится

"Безопасность игроков – это наш главный приоритет, но турнир будет иметь место", - сообщил представитель Конфедерации африканского футбола.

Чемпионат должен начаться в воскресенье, 10 января.

Автобус был обстрелян из засады после того, как пересек границу Демократической республики Конго с ангольской провинцией Кабинда.

В этом богатом нефтью регионе действует сепаратистское движение. Его участники позднее взяли на себя ответственность за нападение.

В правительстве Анголы случившееся назвали терактом.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При этом в Конфедерации африканского футбола сообщили, что не знали о планах сборной Того добираться до Кабинды без перевалочного пункта - автобусом, а не самолетом. По словам организаторов турнира, они предполагали, что игроки сначала прилетят в столицу Анголы Луанду, а оттуда уже в Кабинду.

Министерство спорта Анголы заверило, что на мачтах будут усилены меры безопасности, чтобы гарантировать "спокойствие и безопасность людей".

Фронт освобождения анклава Кабинда (Flec), взявший на себя ответственность за обстрел автобуса, боролся за независимость провинции несколько десятилетий, однако в 2006 году заявил о прекращении огня.

Португальское информагентство Луса цитирует нынешнее заявление группировки, в котором говорится, что "эта операция – лишь начало серии нападений, которые будут продолжены на всей территории Кабинды".

Международная федерация по футболу выразила обеспокоенность в связи с трагическими событиями в Анголе.

"В шоке"

В результате нападения погиб водитель автобуса и были ранены шесть человек, среди них по меньшей мере два игрока. Серьезно пострадали центральный защитник тоголезцев Серж Акакпо и запасной вратарь Коджови Обилале.

Серж Акакпо
Подпись к фото, Угрозы жизни Сержа Акакпо нет

Румынский клуб "Васлуй", за который Акакпо выступает после перехода из францзуского "Осер", подтвердил, что 22-летний футболист получил тяжелые ранения, однако его жизнь вне опасности.

Эммануэль Адебайор, также находившийся в автобусе, не пострадал. В интервью Би-би-си он назвал случившееся "одним из самых ужасных событий в жизни".

"Я все еще в шоке, - сказал Адебайор. – Я был одним из тех, кто отвозил раненых игроков в больницу. Именно тогда я осознал, что на самом деле произошло. Все игроки, все вокруг кричали, рыдали в трубку, говорили свои последние слова, потому что думали, что умрут".

Нападающий тоголезцев Томас Доссеви в интервью французской радиостанции RMC сообщил, что несколько игроков находятся в "плохом состоянии".

"Нас обстреляли как собак, - сказал он. - На границе с Анголой – открыли огонь! Я не знаю почему. Думаю, это были какие-то повстанцы. Мы прятались под автобусными сиденьями минут 20, пытаясь укрыться от пуль".

В понедельник запланирован матч сборной Того с командой Ганы, однако полузащитник тоголезцев Алексис Ромао сказал RMC, что команда, вероятно, откажется от участия в турнире 16-ти наций.

"Никто не хочет играть. Мы не в состоянии. В первую очередь мы думаем о здоровье раненых, было очень много крови", - сказал он.