Последнее обновление: понедельник, 4 января 2010 г., 11:46 GMT 14:46 MCK

США и Британия опасаются атак в Йемене

Проигрыватель

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

США и Британия временно закрыли свои посольства в столице Йемена Сане из опасений нападений боевиков организации, называющей себя "Аль-Каидой Аравийского полуострова".

Эта группировка представляется все более сильной и более уверенной в себе. Она призывает мусульман убивать – по ее словам – "крестоносцев" в их посольствах.

Эта группировка заявляет, что именно она отправила Умара Фарука Абдулмуталлаба с заданием взорвать самолет над Детройтом 25 декабря.

Если американцы посчитают Йемен еще одним Афганистаном – это будет ошибка. Но после того, что произошло, президент Обама не может не принять мер против Аль-Каиды и ее сообщников в этой стране.

Его задача - сделать это так, чтобы не сделать этот район мира более опасным и менее стабильным, чем он является сегодня.

Репортаж главы Ближневосточного отдела Би-би-си Джереми Боуэна

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.