Последнее обновление: воскресенье, 3 января 2010 г., 19:00 GMT 22:00 MCK

США опасаются теракта "Аль-Каиды" в Йемене

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Советник президента США заявил, что службы безопасности страны имеют основания опасаться теракта членов "Аль-Каиды" в столице Йемена.

Об этом заявил советник Барака Обамы Джон Бреннан, занимающийся вопросами борьбы с терроризмом.

В телеинтервью Бреннан сказал, что в Йемене базируется несколько сотен членов группировки, представляющих все большую угрозу.

Говоря, о возможном теракте, планирующемся "Аль-Каидой", Бреннан сказал: "Это то, о чем мы знали довольно давно".

Посольство США в Йемене

Неясно, откроется ли снова посольство США в Сане

"Мы по-прежнему намерены уничтожить "Аль-Каиду", будь то в Пакистане, Афганистане или Йемене", - добавил советник Обамы.

Его интервью последовало вскоре после того, как США закрыли свое посольство в Сане, столице Йемена.

Причиной были объявлены "продолжающиеся угрозы" со стороны группировки, связанной с недавней попыткой взрыва американского пассажирского самолета.

В заявлении, опубликованном на сайте посольства, содержится призыв к гражданам США в Йемене сохранять бдительность и уделять особое внимание собственной безопасности.

"Посольство США в Сане закрыто сегодня, 3 января 2010 года в связи с продолжающимися угрозами "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове", - говорится на посольском сайте.

Днем ранее высший военный чин США, генерал Дэвид Петреус, побывал в Йемене и пообещал властям этой страны помощь в борьбе с "Аль-Каидой".

Генерал Петреус в пятницу заявил, что США более чем вдвое увеличат контртеррористическую помощь Йемену в текущем году.

"Затянуть петлю"

По словам аналитиков, США предоставляли разведывательную и другую поддержку йеменским силам, которые в ходе рейдов 17 и 24 декабря убили более 60 боевиков.

Броневик

Правительственные войска ведут наступление на боевиков

В субботу генерала Петреуса принял президент страны Али Абдалла Салех. Речь на встрече шла об угрозе со стороны боевиков.

Йеменские официальные лица сообщили, что для борьбы с боевиками "Аль-Каиды" дополнительные войска направлены в провинции Абьян, Байда и Шабва.

В пятницу на брифинге в иракской столице Багдаде генерал Петреус сообщил, что финансовая помощь на контртеррористические операции в Йемене увеличится в новом году более чем вдвое.

В прошлом году помощь Йемену составила 67 млн долларов, и только Пакистан получил больше средств на борьбу с терроризмом - около 112 млн долларов, по данным Ассошиэйтед пресс.

В субботу президент Обама обвинил организацию "Аль-Каида на Арабском полуострове" в организации неудавшегося взрыва американского самолета в небе над Детройтом.

Члены этой группировки со своей стороны заявили, что готовили задержанного в связи с этим инцидентом Умара Фарука Абдулмуталлаба к осуществлению взрыва пассажирского лайнера.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.