Верховный комиссар ООН "потрясена" насилием в Иране

Улица Тегерана
Подпись к фото, Беспорядки в Тегеране продолжаются с воскресенья

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что она поражена степенью жестокости, с которой власти Ирана расправились с демонстрантами во время митинга протеста, организованного оппозицией.

"Я потрясена ростом количества смертей, ранений и арестов", - сказала Нэви Пиллэй.

"Информация, которой мы располагаем, свидетельствует о том, что службы безопасности и басиджи [полувоенная милиция из добровольцев] совершили многочисленные акты насилия в отношении демонстрантов", - добавила представитель ООН.

Пиллэй призвала власти страны удержаться от "чрезмерного применения силы".

Полиция Ирана сообщила в среду, что до сих пор под арестом находятся от 300 до 500 участников воскресных беспорядков.

В то же время на улицах нескольких иранских городов собрались сторонники правительства Ахмадинежада для того, чтобы устроить митинг в ответ на многотысячную демонстрацию оппозиции в минувшее воскресенье.

Комиссар ООН напоминает

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Представитель ООН призвала иранское правительство "ограничить свободу действий правоохранительных органов" и отметила, что именно власти должны сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие жертвы.

В понедельник прошли аресты среди журналистов оппозиционных изданий а также ряда общественных деятелей. Тогда же была арестована сестра лауреата Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

Выражая свое беспокойство сложившейся ситуацией, Верховный комиссар ООН по правам человека напомнила, что Иран является пописантом Международного пакта о гражданских и политических правах.

Нави Пиллэй напомнила, что в соответствии с этим документом, "люди не могут быть арестованы произвольно" и Тегеран обязан соблюдать это правило.

Пакт также предполагает обеспечение права на мирные демонстрации и свободу слова, напомнила комиссар ООН.

"Смерть Америке!"

Иранское телевидение транслирует кадры проправительственных демонстраций, проходящих в среду сразу в нескольких городах страны.

Обращаясь к собравшимся, один из выступающих сказал, что за беспорядками в стране стоит "Великий Сатана" - США.

В ответ на это толпа скандирует "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!" и "Смерть Великобритании!".