Россия и ЕС проводят саммит на фоне реформы Евросоюза

Дмитрий Медведев, Фредрик Рейнфельдт, Жозе Мануэль Баррозу, Хавьер Солана
Подпись к фото, Саммит проходит на фоне масштабных реформ в Евросоюзе

В Стокгольме на открытии очередного саммита Россия-ЕС российский президент Дмитрий Медведев заявил, что стороны должны обсудить, как развивать сотрудничество после вступления в силу Лиссабонского договора.

"Необходимо подумать, как мы построим дальнейшую работу с учетом новой части в развитии Евросоюза", - сказал Медведев.

По его словам, у Москвы и Брюсселя много точек соприкосновения, однако "это не значит, что наши отношения абсолютно свободны от каких-то шероховатостей".

Главное, что Россия и ЕС ведут постоянный диалог и снимают разногласия в "дружеском ключе", заметил российский президент.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт, в свою очередь, выразил надежду на плодотворное обсуждение проблем, связанных с изменением климата и экономическим кризисом.

Нынешний саммит Россия-ЕС проходит на фоне масштабных реформ в самом Евросоюзе, и европейские политики сейчас больше заняты собственными проблемами, чем отношениями с другими странами, считают эксперты.

"Евросоюз находится в стадии трансформации, осуществляет крупнейшие со времен Маастрихтского договора 1992 года реформы, поэтому внимание сосредоточено на внутренней проблематике", - сказал Би-би-си директор Центра европейской политики в Брюсселе Антонио Миссироли.

"В настоящий момент Евросоюз не может послать сильный политический сигнал России, так как полностью сосредоточен на осуществлении успешной внутренней реформы ЕС согласно Лиссабонскому договору", - полагает эксперт.

Лиссабонское соглашение, которое, как ожидается, вступит в силу 1 декабря, упрощает процесс принятия решений в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, а также усиливает роль институтов Евросоюза.

"Северный поток" и саммит в Стокгольме

Главы МИД России и Швеции Сергей Лавров и Карл Бильдт
Подпись к фото, Сергею Лаврову предстоят непростые дискуссии с европейскими партнерами
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По приезде в Стокгольм президент Дмитрий Медведев поблагодарил власти Швеции за санкционирование прокладки газопровода "Северный поток" в экономической зоне страны. По итогам двусторонних переговоров с премьер-министром Швеции он заявил, что в результате развития политических контактов у инвестиционного сотрудничества двух стран "вполне неплохие" перспективы.

В то же время еще около месяца назад Кремль давал понять, что Дмитрий Медведев может отказаться от поездки в Стокгольм на саммит ЕС-Россия, а европейская пресса утверждала, что Москва хотела бы перенести место проведения встречи в Брюссель.

Накануне саммита шведская пресса отмечала охлаждение в отношениях двух стран, что связывали с жесткой позицией МИД Швеции по поводу участия Москвы в вооруженном конфликте с Грузией и проектом газопровода "Северный поток", на строительство которого Стокгольм не давал разрешения до последнего момента.

Швеция санкционировала прокладку стратегически важного для России газопровода в Балтийском море 5 ноября.

В среду перед открытием саммита Россия-ЕС в Золотом зале "Гранд отеля" в Стокгольме прошли закрытые переговоры лидеров России и Швеции, по итогам которых состоялась пресс-конференция.

Главными темами обсуждения на встрече Медведева и Рейнфельдта стали борьба с изменением климата, энергетика и инвестиции.

На вопрос о возможности укрепления двустороннего сотрудничества после того, как был дан зеленый свет "Северному потоку", Дмитрий Медведев заявил: "То, что мы сейчас стоим здесь, означает, что мы считаем правильным развивать наше сотрудничество". По его словам, инвестиции всегда следуют за развитием политических контактов.

Премьер-министр Швеции в ответ подчеркнул, что решение по "Северному потоку" было принято в соответствии с международными юридическими процедурами.

Отвечая на вопрос шведского журналиста об инвестиционном климате в России и коррупции, Медведев признал, что еще многое предстоит сделать для борьбы с "коррупционными проявлениями", однако добавил, ссылаясь на аналогичное заявление Рейнфельдта, что коррупция есть во многих странах.

Преьмер Швеции, между тем, отметил, что шведскому бизнесу в России нужны "устойчивые условия для дальнейшей работы".

Права человека

На саммите в Стокгольме Россия и ЕС попытаются преодолеть серьезные разногласия в области энергетики, международной торговли, прав человека и борьбы с изменением климата.

"Решение по поводу "Северного потока" должно было разрядить атмосферу", - сказал в интервью шведской газете Dagens Nyheter эксперт по России в Европейском совете по международным отношениям Эндрю Уилсон.

Однако, по его мнению, тон участников саммита Россия-ЕС может стать менее благожелательным, если будет поднят вопрос о правах человека в России.

Накануне саммита премьер-министр Швеции заявил, что эта проблема должна быть затронута в ходе дискуссий.

"Я полагаю, что, естественно, вопросы защиты прав человек будут подняты в ходе наших дискуссий. Я также намерен выразить нашу озабоченность развитием демократии и свободы слова в России", - сказал Рейнфельд на брифинге в риксдаге во вторник.

Представители ЕС неоднократно указывали на многочисленные нарушения в российских северокавказских республиках, напоминали Кремлю о нераскрытых убийствах журналистов и ущемлении оппозиционеров.

"Мы приветствуем слова президента Медведева о демократии и правах человека, но их необходимо подкрепить конкретными делами", - недавно сказала шведский министр по делам Европы Сесилия Мальмстрём.

Москва обвиняет Запад в двойных стандартах, настаивая, что европейские политики выдвигают против России необоснованные обвинения и пытаются оказать на нее давление, используя для этого слова о правах человека.

Новое соглашение и энергобезопасность

Российская делегация на саммите надеется приблизить подписание нового масштабного соглашения о сотрудничестве России и Европейского союза.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт
Подпись к фото, По некоторым данным, Дмитрий Медведев сначала не хотел ехать в Стокгольм

"Когда оно будет заключено, я не знаю, - передает агентство Интерфакс слова помощника российского лидера Сергея Приходько. - Но теперь европейским партнерам, возможно, будет проще, поскольку только после вступления в силу Лиссабонского договора можно будет прописать механизмы нашего сотрудничества. Ясности здесь будет больше".

Представители ЕС, в свою очередь, хотели бы добиться гарантий бесперебойных поставок российского топлива. В прошлые годы подача газа из России в Европу несколько раз нарушалась из-за конфликта российского правительства с властями Украины.

"Мы должны теснее работать с Россией, - цитирует Рейтер министра иностранных дел Финляндии Александра Штубба. – Есть высокий уровень взаимозависимости – мы зависим от их энергоносителей, а для них мы – потребители энергии".

В понедельник Россия и ЕС подписали соглашение, предусматривающее механизмы раннего предупреждения и реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с поставками газа.

При этом стороны не скрывали, что документ призван предотвратить повторение кризисов, связанных с транспортировкой российского топлива через Украину.

ВТО и климат

Другой нерешенной проблемой между Россией и ЕС остается вопрос вступления Москвы во Всемирную торговую организацию.

Члены российского руководства в последние месяцы сделали несколько противоречащих друг другу заявлений относительно ВТО: то ли Москва хочет присоединиться к организации совместно с членами создаваемого ею таможенного союза - Казахстаном и Белоруссией - то ли все три страны продолжат переговоры по отдельности.

"Одна из трудностей - это, конечно, ВТО, - сказал журналистам министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. - Хоть президент Медведев и сказал на днях несколько интересных вещей в своем выступлении, я был поражен тем, что ВТО в той речи даже не упоминалась. Это, конечно, что-то да означает. И это будет одним из вопросов в дискуссии с россиянами".

Кроме того, Швеция как нынешний председатель Евросоюза хотела бы добиться от России поддержки мер, направленных на борьбу с глобальным изменением климата, которые будут обсуждаться на саммите в Копенгагене.

Президент России заявил, что к 2020 году его страна сократит выбросы углекислого газа на 10-15% по сравнению с показателями 1990 года. Однако активисты природозащитного движения требуют от Москвы гораздо более решительных действий.

По итогам встречи с российским лидером Фредрик Рейнфельдт отметил, что как у Швеции, так и у России, опережающих договоренности по сокращению выбросов парниковых газов по Киотскому протоколу, "есть потенциал сделать больше" в этой сфере.