Путин: Россия готова присоединиться к документу по климату

Премьер-министр России Владимир Путин
Подпись к фото, Путин просит учесть требования России при обсуждении нового климатического соглашения

Россия готова поддержать новый обязывающий политический документ по климату, который будет обсуждаться в Копенгагене.

Однако, по словам премьер-министра России Владимира Путина, это возможно при соблюдении двух условий.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Дании, Путин отметил, что к этой договоренности должны присоединятся "абсолютно все страны", и что в документе будут "полностью учтены возможности российских лесов по поглощению углекислого газа".

В декабре Копенгаген принимает международный форум по вопросам изменения климата, призванный выработать новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, которое придет на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

Россия и изменение климата

В свое время Путин сыграл решающую роль в судьбе Киотского протокола: в 2004 году, по его указанию, Россия подписала этот документ в момент, когда для его вступления в силу не хватало одной страны с таким уровнем выбросов, как Россия.

Несмотря на этот шаг, российское руководство лишь эпизодически обращает внимание на проблемы сокращения выбросов парниковых газов.

Труба выбрасывает дым в небо
Подпись к фото, В России не заработал механизм торговли квотами на выбросы парниковых газов
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Киотский протокол предусматривает возможность торговли квотами на выбросы, но в России соответствующий механизм не создан до сих пор, несмотря на то, что, как пишет газета "Ведомости", российские энергетические компании подали в министерство экономического развития около 40 предложений на этот счет.

По данным газеты, Путин все-таки подписал постановление правительства, регламентирующее процесс торговли квотами, что источники "Ведомостей" прямо связывают с приближением Копенгагенской конференции.

Россия легко укладывается в обязательства по сокращению выбросов в рамках Киотского протокола, поскольку квоты в нем отсчитываются от уровня 1990 года, после которого в России случился обвал промышленного производства и уровень выбросов того времени не достигнут до сих пор.

Вместе с тем, в расчете на душу населения Россия занимает второе место в мире по выбросам парниковых газов, уступая только США и оставляя позади Евросоюз и Китай.

Это, впрочем, связано с тем, что население России намного меньше Китая, ЕС и США: по общему объему выбросов Россия занимает четвертое место и заметно отстает от них всех.

В июне президент России Дмитрий Медведев сказал, что Россия готова к 2020 году сократить выбросы на 10-15% ниже уровня 1990 года. На деле же это означает, что они вырастут, поскольку сейчас выбросы на 34% ниже по сравнением с 1990-м годом.

"Северный поток"

Другой важной темой на переговорах премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена и Владимира Путина стали планы строительства газопровода по дну Балтийского моря.

Дания стала первым государством, одобрившим российский проект строительства трубопровода из России в Германию в обход Украины и других транзитных стран Восточной Европы.

Владимир Путин вновь призвал власти Европейского союза помочь Украине при оплате поставок российского газа.

Кроме того, Путин заявил, что выдача Данией разрешения на прокладку через ее территориальные воды и исключительную экономическую зону газопровода "Северный поток" способствовало улучшению отношений между Россией и Данией.

Российский премьер подчеркнул, что объемы поставок газа в Данию по газопроводу "Северный поток" может быть увеличен до 3 млрд кубометров в год.