"Парма" ударила по Филиппинам, но с меньшей силой

Филиппины
Подпись к фото, Страна не оправилась еще от предыдущего удара стихии

Тайфун "Парма" принес ураганный ветер и ливни в северные районы Филиппин, которые неделю назад уже пережили тяжелейший удар тропического шторма "Кетсана".

"Парма", однако, несколько ослабла и изменила курс, так что наиболее пострадавшие районы - в том числе и затопленная наводнениями столица страны Манила, - по всей видимости, на этот раз избегут худшего.

Тем не менее власти страны предостерегли тех, кто эвакуировался перед приходом тайфуна, против слишком скорого возвращения домой.

"Я призываю беженцев, желающих вернуться: пожалуйста, оставайтесь пока в наших эвакуационных центрах, поскольку мы не можем со стопроцентной точностью предсказать, что случится в Маниле во время бури, - сказал министр обороны Филиппин Джильберт Теодоро. - Мы боимся, что новые дожди затормозят операцию по оказанию помощи в районах, подвергшихся затоплению, потому что уровень воды снова поднимется".

Президент страны Глория Аройо ранее объявила общенациональное "положение бедствия"; 33 тысячи человек получили приказ об эвакуации.

В то же время адмирал ВМФ США Тимоти Китинг заявил: рядом с Манилой стоят два корабля, располагающих медицинским оборудованием, на борту которых находятся сотни морских пехотинцев, готовых отправиться туда, где в них будет необходимость.

"Прогноз погоды для севера [острова] Лусон достаточно мрачен, - отметил адмирал. - Мы думаем, угроза центру Манилы ниже, чем северной части Лусона".

К субботе скорость ветра, который несет с собой "Парма", несколько уменьшилась - с 230 км/ч до 175 км/ч, - но этого вполне достаточно для того чтобы причинить серьезнейший урон, в частности, в тех районах, которые до сих пор не оправились от страшных наводнений, вызванных на прошлой неделе тайфуном "Кетсана".

В прошлую субботу в окрестностях Манилы за 12 часов выпала месячная норма осадков; в результате сотни тысяч человек потеряли жилье. Шторм, вызвавший наводнение, прошелся, помимо Филиппин и по другим странам Юго-Восточной Азии - Камбодже, Лаосу и Вьетнаму - и унес в общей сложности около 400 жизней.

Схема