В Сальвадоре убит режиссер фильмов о преступности

Режиссер Кристиан Поведа
Подпись к фото, Кристиан Поведа снимал фильм о преступных группировках в Центральной Америке

В Сальвадоре найден убитым кинорежиссер французско-испанского происхождения, снявший документальный фильм о преступных группировках в этой стране.

По сообщению полиции, режиссер Кристиан Поведа, которому было чуть больше 50 лет, был найден мертвым в машине к северу от Сан-Сальвадора. Он возвращался в столицу Сальвадора после съемок в бедном, известном своей преступностью пригороде Кампанера.

В 2008 году Поведа снял в Сальвадоре документальный фильм "La Vida Loca" ("Сумасшедшая жизнь"), рассказывающий о жизни членов уличной преступной группировки "Мара 18".

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на испанское агентство Эфе, во время съемок картины Поведа стал свидетелем нескольких убийств, в том числе, троих героев своей картины.

Президент Сальвадора Маурисио Фунес заявил, что он "потрясен" убийством Поведы и приказал провести полное полицейское расследование.

Режиссер впервые посетил Сальвадор во время гражданской войны в 1980-х годах в качестве фотографа.

Он вновь вернулся в страну в 1990-х, чтобы снять серию фильмов об уличных преступных группировках в Центральной Америке.

Фильм "La Vida Loca" впоследствии был показан на нескольких кинофестивалях в США Мексике, Испании, на Кубе, а также в самом Сальвадоре.

Соперничающие сальвадорские группировки "Мара 18" и "Мара Сальватруча" создали разветвленную криминальную сеть, растянувшуюся по Центральной Америке и США.

По оценкам властей, группировки насчитывают около 30 тыс. так называемых "марерорс", занимающихся наркоторговлей, грабежом и вымогательством.