В США звучат призывы к бойкоту Шотландии

Шотландский виски
Подпись к фото, Доход от продаж шотландского виски в США составляет сотни миллионов долларов

В США раздаются призывы к бойкоту шотландских товаров после вызвавшего шквал критики решения властей Шотландии освободить из тюрьмы смертельно больного ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв авиалайнера над Локерби.

На сайте, призывающем американцев к "бойкоту Шотландии", приведен список электронных адресов ведущих шотландских и британских политиков, а также телефоны и адреса шотландских газет и список шотландских товаров и компаний.

На сайте говорится, что шотландские власти и британское правительство совершили "вопиющее предательство", освободив Меграхи, и бойкот является "единственным способом четко и ясно выразить гнев американцев по этому поводу".

В понедельник утром петицию с призывом бойкотировать шотландские товары, линк на которую указан на сайте, подписали 460 человек.

Активисты кампании за бойкот используют с этой целью также социальные сети Twitter и Facebook. Они призывают переименовать шотландский виски в ликер "Liberty" ("Свобода").

Как сообщают представители шотландского турагентства VisitScotland, они получили электронные письма от американских туристов о том, что те планируют отменить отпуск в Шотландии.

Согласно данным агентства, доход от американских отпускников за прошедший год составил 21% всех поступлений от иностранного туризма.

США – самый большой рынок для шотландского экспорта. В 2007 году в Америке было продано шотландских товаров на 2,3 млрд фунтов ( 3,7 млрд долларов). Только экспорт виски принес Шотландии 370 млн фунтов (600 млн долларов).

Представители отрасли выражают уверенность, что любой бойкот быстро сойдет на нет и никакой долговременной угрозы для шотландского виски нет.

От министра требуют ответа

Между тем, министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл должен отчитаться за решение освободить Меграхи перед депутатами шотландского парламента, которых специально для этого отозвали из отпуска.

Меграхи в Ливии
Подпись к фото, Американцы возмущены приемом, который оказали Меграхи в Ливии
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Представители оппозиционных партий потребуют от министра объяснений по поводу того, как он намерен исправить ущерб, нанесенный, как они считают, репутации Шотландии.

Они также хотят выяснить, были ли заключены некие "закулисные" сделки в связи с досрочным освобождением Меграхи. Кроме того, они будут интересоваться, верны ли утверждения, будто на Меграхи оказывали нажим с тем, чтобы он отказался от своей апелляции по пересмотру приговора.

57-летний Меграхи, больной раком простаты в терминальной стадии, вернулся в четверг в Ливию, где его встретили как героя.

Шотландские официальные лица утверждают, что решение освободить Меграхи по гуманным соображениям соответствует юридическим нормам страны и является правильным.

Президент США Барак Обама и глава ФБР Роберт Мюллер резко раскритиковали решение Макаскилла.

По словам корреспондента американской радиостанции ABC в Британии Тома Риверса, "крайне необычно", чтобы директор ФБР высказался по политическому вопросу.

"Мюллер был помощником генерального прокурора в начале 1990 годов и занимался именно делом по Локерби. Так что для него этот вопрос очень близок, - говорит Риверс. – В Америке многие принимают его близко к сердцу".

Некоторые семьи погибших над Локерби 189 американцев также гневно отреагировали на решение освободить Меграхи.

Бывший Первый министр Шотландии Джек Макконнелл заявил, что это была "серьезная ошибка". Но Генри Маклиш, возглавлявший Шотландию в то время, когда Меграхи был осужден, сказал, что решение Макаскилла было правильным, и призвал рассматривать реакцию на него в более широком контексте.

"Соединенные Штаты сейчас очень недовольны, - сказал он. – Но нужно понять, что в США совсем иная культура, и американская система уголовных наказаний весьма строгая".

"Вполне понятно, почему США высказываются по этому поводу именно так, но мы сами изводим себя разговорами о том, как при этом пострадает торговля и наши особые отношения. Я не думаю, что дело примет такой оборот, как некоторые предполагают", - добавил он.

Глава шотландской Комиссии по правам человека профессор Алан Миллер призвал парламент изменить юридическую систему с тем, чтобы в будущем решения об освобождении заключенных принимались судом или другим независимым органом.

Парламент Шотландии, который должен был возобновить работу в начале сентября, за 10 лет своей истории созывали досрочно только два раза – по случаю смерти бывшего Первого министра Дональда Дьюара в 2000 году и из-за кончины матери британской королевы Елизаветы II в 2002 году.