Помощник лидера пакистанских талибов: мой босс болен

Бейтулла Мехсуд
Подпись к фото, Бейтулла Мехсуд считается ответственным за организацию акций смертников против сил НАТО

Лидер пакистанских талибов Бейтулла Мехсуд очень тяжело болен, заявил в интервью Би-би-си человек по имени Мулан Нур Сайед, правая рука Мехсуда.

При этом Нур Сайед отрицал какую бы то ни было связь "болезни" с сообщениями о том, что его босс был убит в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным аппаратом в прошедшую среду в удаленном племенном селении.

Ранее и американские, и пакистанские власти, ссылаясь на данные разведки, с высокой долей вероятности предполагали, что Мехсуд был убит в ходе этого рейда. Появлялись также сообщения о том, что после налета американского беспилотника между потенциальными преемниками Мехсуда завязалась серьезная перестрелка.

Однако в воскресенье Мулан Нур Сайед в интервью Би-би-си заявил: лидер пакистанских талибов вообще не был в среду в доме, в который попала тогда ракета.

Тем не менее, как полагает работающая в Исламабаде корреспондент Би-би-си Орла Герин, похоже, что этим заявлением руководство талибов готовят почву к тому, чтобы официально подтвердить: человека, которого пакистанские власти считают преступником №1, больше нет в живых.

"Уверены на 90%"

Ранее пакистанские власти говорили, что имеют "достоверные свидетельства" убийства Бейтуллы Мехсуда.

Вскоре после этого с Би-би-си связался высокопоставленный командир талибов Хакимулла Мехсуд, который заявил, что его шеф жив и здоров. На представители пакистанского руководства сказали: Хакимулла - один из тех, кто сам был убит в ходе перестрелки потенциальных преемников Мехсуда, произошедшей в Южной Вазиристане.

Другой исламабадский корреспондент Би-би-си, Алим Макбул, подчеркивает, что ситуация совершенно не ясна, и все сведения фактически основаны на слухах, приходящих с северо-запада Пакистана, с территории, контролируемой боевиками.

Между тем в Вашингтоне советник по национальной безопасности Джим Джонс заявил: американские власти на 90% уверены в том, что Бейтулла Мехсуд все же был убит в среду.

Министр внутренних дел Пакистана, со своей стороны, предложил руководству талибов доказать тот факт, что их лидер жив. Командиры талибов, однако, назвали это предложение уловкой, направленную на то, чтобы они раскрылись.