Последнее обновление: пятница, 17 июля 2009 г., 12:39 GMT 16:39 MCK

Тегеран: полиция разогнала сторонников оппозиции

Выступление Акбара Хашеми Рафсанджани

Рафсанджани призвал отпустить всех задержанных в ходе акций оппозиции

Иранская полиция применила слезоточивый газ и дубинки для разгона сторонников оппозиции, собравшихся у Тегеранского университета на пятничную молитву.

В здании университета с проповедью выступал бывший президент страны Акбар Хашеми Рафсанджани, который является политическим оппонентом нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада.

По данным агентства Ассошиэйтед пресс, кандидат от оппозиции на президентских выборах Мир Хосейн Мусави находился в первом ряду во время проповеди.

Рафсанджани, в частности, заявил, что у значительной части иранского народа есть сомнения в итогах выборов президента.

Он отметил, что все задержанные в ходе акций протеста оппозиции должны быть освобождены.

"В нынешней ситуации нам не нужно держать большое число людей в тюрьмах. Мы должны дать им возможность вернуться к своим семьям", - заявил Рафсанджани.

"Мы все члены одной семьи, - отметил бывший президентИрана. – Надеюсь, что с помощью этой проповеди мысможем преодолеть этот непростой период, который можно назвать кризисом".

Кроме того, он призвал к свободе прессы в рамках закона.

Выступление Рафсанджани было прервано, когда сторонники Мир Хосейна Мусави начали скандировать имя кандидата от оппозиции на президентских выборах.

Обычно пятничные молитвы в Тегеранском университете, на которые собираются тысячи человек, транслируются в прямом эфире по государственному телевидению.

На этот раз их передавали только по радио. Как отмечает корреспондент Би-би-си Джон Лейн, это означает, что власти были весьма обеспокоены тем, что скажет бывший президент Рафсанджани.

"Защита прав"

Мир Хусейн Мусави сообщил на своем сайте в среду, что примет участие в пятничных молитвах в тегеранском университете.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

В первый раз за два месяца службу вел Рафсанджани. Он пользуется большим влиянием в иранской политике.

Рафсанджани не высказывал свое мнение во время беспорядков, вспыхнувших после выборов, но члены его семьи, включая его дочь Файзе, открыто поддерживали Мусави.

Как указывает корреспондент Би-би-си Джон Лейн, это может стать ключевым моментом в конфронтации между правительством президента Ахмадинежада и оппозицией.

Министр по делам разведки Голам Хусейн Мохсени Эжени в четверг призвал "мудрый иранский народ" проявить "бдительность, чтобы пятничные молитвы не стали ареной для нежелательных сцен".

После победы президента Ахмадинежада на выборах 12 июня в Иране вспыхнули уличные протесты, которые сопровождались насилием.

В результате по меньшей мере 20 человек погибли и сотни были арестованы.

Политическая отставка?

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал победу на выборах Махмуда Ахмадинежада и призвал прекратить протесты.

Однако, несмотря на это, Мусави по-прежнему требует проведения новых выборов и называет новое правительство незаконным.

Объявляя о своем решении принять участие в пятничных молитвах, Мусави указал на своем сайте, что он "чувствует себя обязанным откликнуться на призыв своих товарищей в деле защиты права на достойную и свободную жизнь".

Между тем, Иран объявил имя нового главы иранского атомного ведомства после отставки в четверг Голама Резы Агазаде.

Как заявил официальный представитель правительства Ахмадинежада, ведомство возглавит Али Акбар Салехи, бывший представитель Ирана в МАГАТЭ.

Пока неясно, почему ушел Голам Реза Агазаде, однако, говорят, что он близок к Мусави.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.