Клинтон "не заставляет Индию мириться с Пакистаном"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в Мумбаи
Подпись к фото, Хиллари Клинтон поселилась в Мумбаи в отеле Taj Mahal, на который в ноябре напали исламисты

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон не пытается воздействовать на Индию, чтобы та улучшила свои крайне напряженные отношения с Пакистаном.

Об этом Клинтон заявила в Мумбаи в начале трехдневного визита в Индию, ставшего для нее первым в качестве главы американской дипломатии.

"Как вы знаете, Соединенные Штаты очень поддерживают шаги, предпринимаемые правительствами [Индии и Пакистана], но мы никоим образом не участвуем в них и не выступаем за какую-то конкретную позицию. Мы уважаем суверенные решения индийского правительства", - сказала госсекретарь.

Всегда сложные отношения Индии и Пакистана обострились в очередной раз в конце прошлого года, когда Дели обвинил Исламабад в укрывательстве заказчиков и организаторов боевиков-исламистов, совершивших нападение на отель Taj Mahal Palace and Tower в Мумбаи.

На время своего пребывания в Мумбаи Хиллари Клинтон остановилась в этой гостинице и почтила память 166 погибших.

Ошибки в Пакистане

На пресс-конференции Клинтон признала, что в прошлом в своей политике в отношении Пакистана США допускали ошибки.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы не всегда проявляли такую же чувствительность и понимание нужд пакистанского народа [как сейчас]. Мы не всегда были постоянны в нашей поддержке Пакистана и дружбе с ним. Мы поощряли Пакистан к тому, чтобы он создавал силы, которые боролись с оккупацией Афганистана Советским Союзом, а последствия этого оставили расхлебывать вам", - поделилась Клинтон своим видением просчетов в американской политике.

"Мы продолжим делать ошибки, - добавила она. - Мы ведь всего лишь люди, и мы это знаем. Но мы хотим как можно честнее признавать их, учиться на них и затем пытаться двигаться дальше. Мы не поддерживали демократию в Пакистане в той мере, в какой могли и должны были ее поддерживать".

Обозреватель Би-би-си по региону Джил Макгиверинг говорит, что в настоящее время внимание Вашингтона сконцентрировано на Пакистане и Афганистане в рамках борьбы против талибов в обеих странах.

Однако администрация Обамы намерена развеять беспокойство Индии, считающей, что интересам Дели не уделяется должное внимание, поясняет наш корреспондент.

В случае, если напряженность на границах Пакистана с Индией удастся ослабить, то пакистанские военные смогут решительней действовать против повстанцев на северо-востоке государства.

Пакистан заверяет в намерении всерьез заняться проблемой боевиков, однако в Индии эти слова воспринимают со скепсисом.

Находясь в Индии, Клинтон также уделила много внимания вопросам экономического сотрудничества двух стран.

При последней администрации Джорджа Буша было достигнуто соглашение, положившее конец трехлетнему эмбарго на поставку в Индию ядерных технологий гражданского назначения.

Теперь индийская сторона должна назвать две площадки, на которых американские компании смогут построить атомные электростанции.

Эта сделка оценивается в миллиарды долларов.