Франция: беспорядки накануне Дня взятия Бастилии

Пожарные тушат пожар
Подпись к фото, Беспорядки во Франции накануне празднования Дня взятия Бастилии стали ежегодными

Более 300 машин сожжено и 13 полицейских получили ранения в результате беспорядков, учиненных ночью накануне Дня взятия Бастилии.

Полиция сообщила о 240 арестованных, что вдвое превысило число лиц, задержанных в ходе беспорядков накануне национального праздника Франции в прошлом году.

Как говорят представители полиции, у раненых сотрудников органов правопорядка в основном проблемы со слухом, вызванные применением участниками беспорядков взрывных и пиротехнических устройств.

На прошлой неделе в городе Фирмини на юге Франции произошли трехдневные беспорядки, вызванные смертью молодого человека, находившегося под арестом.

Как заявляет полиция, 21-ний летний Мохаммед Бенмуна, выходец из Алжира, скончался в результате попытки повеситься в своей камере. Его доставили в больницу, где он умер на следующий день.

Вначале семья отказалась принять объяснения полиции и потребовала проведения официального расследования. В пятницу прокуратура распорядилась провести повторное вскрытие для того, чтобы «исключить всякое сомнение» по этому делу.

Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на представителей прокуратуры, семья молодого человека сейчас не исключает, что он мог попытаться покончить жизнь самоубийством. Мохаммед Бенмуна был задержан за причастность к рэкету.

В 2005 году по Франции прокатилась волна беспорядков после того, как двое подростков погибли в пригороде Парижа. По сообщениям местных жителей, они пытались скрыться от полиции.

Беспорядки накануне дня Бастилии во Франции становятся традиционными. Обычно в них принимают участие молодые люди из бедных пригородов крупных городов, которые таким образом демонстрируют разочарование своим положением в обществе.

14 июля - национальный праздник Франции; в этот день отмечается годовщина взятия Бастильской тюрьмы в Париже в 1789 году, что послужило началом Французской революции.