Cомалийские пираты захватили турецкий корабль

Сомалийские пираты
Подпись к фото, Сомалийские пираты стали большой международной проблемой

В среду утром пираты захватили в Аденском заливе турецкое грузовое судно, на борту которого находилось 23 члена экипажа, сообщается, что все они - граждане Турции.

Сомалийские пираты окружили турецкий корабль на трех скоростных лодках, после чего трое разбойников поднялись на борт судна, сообщил агентству Ассошиэйтед пресс представитель стамбульской мореходной компании Horizon Shipping Омер Озгур.

По словам Озгура, турецкий корабль "Горизонт-1" продолжает путь вместе с пиратами на борту.

Пока пираты не выдвинули никаких требований и не вступали в переговоры с владельцами захваченного корабля. Не известно также, имеют ли они при себе оружие.

"Горизонт-1" направлялся из Садовской Аравии в Иорданию с грузом сульфата.

Не сезон для пиратов

В середине лета пиратская деятельность в Аденском заливе, как правило, затихает, заявил в интервью агентству Рейтер координатор Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангура.

"В этот сезон захватить корабль сложно, потому что из-за муссонных ветров море очень неспокойно, - сказал Мвангура. – Никто в это время года не ожидает нападения".

По данным Международного морского бюро, в плену у пиратов по-прежнему остаются 12 кораблей и 200 моряков.

В июне министры Евросоюза договорились о продлении операции по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога, известной под названием Atalanta, до конца 2010 года.