Сара Пэйлин покинет пост губернатора Аляски

Сара Пэйлин
Подпись к фото, Сара Пэйлин мотивировала свою отставку нежеланием быть "хромой уткой"

Бывший кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин заявила, что с 26 июля уйдет в отставку с поста губернатора Аляски.

По словам Пэйлин, она не будет вновь участвовать в губернаторских выборах. Полномочия Пэйлин истекали в 2010 году.

Губернатор объявила о своем решении перед выходными по случаю Дня независимости США, что уже вызвало предположения, что Пэйлин хочет привлечь как можно меньше внимания к своему уходу.

По словам экс-кандидата в вице-президенты, она уходит, чтобы "начать новую битву" за то, что считает правильным.

Пэйлин не назвала какой-то конкретной причины, побудившей ее принять решение о досрочной отставке. Она также никак не прокомментировала свои планы после освобождения губернаторского поста.

Неясные мотивы

"Когда я приняла решение больше не баллотироваться на выборы, я поняла, что принимать удобную роль "хромой утки" в нынешней ситуации было бы еще одним типичным политическим жестом, то, против чего я всегда выступала и буду выступать", - говорится в заявлении Пэйлин на тему того, почему губернатор решила не ждать конца срока своих полномочий.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Некоторые комментаторы в США высказали предположения, что уход Пэйлин связан не с тем, что мать пятерых детей намерена всецело посвятить себя семье, а с подготовкой к участию в президентской кампании 2012 года.

Однако мнения аналитиков на счет того, оправдано ли в этом случае было решение Пэйлин об отставке, разделились.

Поддерживающий Пэйлин республиканец Уильям Кристол считает, что уход губернатора Аляски может быть частью разработанного на будущее плана: "Она освобождает себя от обязанностей губернатора. Теперь она может писать книгу, выступать с речами, путешествовать по стране и миру, участвовать в чьих-то кампаниях, встречаться с людьми, повышать свой уровень образования – и при этом не подвергаться критике за то, что она пренебрегает своими обязанностями в Аляске".

Однако консерватор Джим Герагти считает, что "уйти до окончания ее первого срока – это серьезнейшее препятствие для любой заявки на участие в президентской гонке".

"Я полагаю, что ее участие в кампании в 2012 году было бы ошибкой; но неясно, насколько она заинтересована в таком сценарии", - считает консерватор.

В прошлом году в телеинтервью на вопрос о желании баллотироваться на должность президента на следующих выборах в 2012 году Пэйлин сказала: "Если в 2012 или четыре года спустя появится открытая дверь, и если эта моя возможность будет в интересах моей семьи, моего штата и моего народа, то я прорвусь через эту дверь".