ЕС договорился с Ирландией о новом референдуме

  • Оана Лунгеску
  • Би-би-си
Брайан Коуэн
Подпись к фото, Из-за провала ирландского референдума судьба Лиссабонского договора оказалась под вопросом

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн заявил, что повторный референдум по поводу Лиссабонского договора пройдет в его стране в начале октября.

Предварительно он получил законодательные гарантии того, что новый документ о реформе Евросоюза никак не ограничит ирландский суверенитет.

Теперь ничто не препятствует проведению в Ирландии повторного голосования по поводу Лиссабонского договора, который направлен на более эффективное сотрудничество 27 стран-членов Евросоюза и возможное присоединение к ЕС новых государств.

Премьер-министр Коуэн получил то, чего добивался, - протокол со стопроцентными гарантии того, что документ не отразится на ирландском национальном законодательстве по поводу налогового суверенитета, абортов и военного нейтралитета.

Британию пришлось до последнего момента убеждать, что это не станет для евроскептиков поводом для пересмотра всего договора, однако председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил уверенность, что теперь ирландцы точно проголосуют "за"подписание договора.

"Протокол лишь пояснит, но никак не изменит содержания Лиссабонского договора, - заявил Баррозу. - С законодательной точки зрения потребовались значительные усилия, чтобы предоставить гарантии нашим ирландским друзьям, не начав при этом заново весь процесс ратификации [договора] остальными странами-членами ЕС".

Банки и Бирма

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Лидеры ЕС также согласились ужесточить государственное регулирование финансового сектора, чтобы предотвратить повторение банковского кризиса, который привел к крупнейшему за последнее время спаду в экономике.

Однако произошло это лишь после того, как британский премьер Гордон Браун убедился в том, что новая централизованная европейская финансовая инспекция не станет ограничением для проведения национальной политики в этой сфере.

"Большинство кризисов, обрушившихся на нашу страну являются результатом проблем, причиной которых стали банковские операции за рубежом, поэтому нам необходимы инструменты международного финансового контроля, и именно их учреждение предусматривает этот договор", - заявил Браун.

"Однако, в конечном итоге, финансовую ответственность за действия конкретного банка или конкретной компании несут власти конкретной страны", - подчеркнул он.

Британский премьер также заявил, что Евросоюз намерен ужесточить санкции в отношении армейского режима Бирмы до тех пор, пока там не будут отпущены на свободу около 2000 политических заключенных, в том числе лауреат Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, которая отмечает свой 64 день рождения за решеткой.

"Мы хотим дать ей понять, что она не одна", - заявил Браун.