США осудили северокорейскую угрозу

Корея, акция протеста
Подпись к фото, В девятую годовщину саммита двух Корей две тысячи демонстрантов в Сеуле осудили резолюцию ООН

Угроза Северной Кореи "военизировать" ее запасы плутония - "провокация, достойная глубокого сожаления", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, этот шаг был встречен с осуждением во всем мире и чреват дальнейшей изоляцией властей Северной Кореи.

Пхеньян заявил, что приступит к обогащению урана и будет использовать плутоний для создания ядерного оружия. Это заявление последовало через несколько часов после того, как ООН проголосовала за ведение новых, жестких санкций в отношении Северной Кореи.

Как подчеркнула Клинтон, США будут активно обеспечивать выполнение режима санкций.

В ходе визита в Канаду она сказала, что решение ООН дает необходимые рычаги для принятия "соответствующих мер" в отношении Северной Кореи.

В свою очередь, Пхеньян заявляет, что всякие попытки "введения блокады" в отношении Северной Кореи будут расценены как акт агрессии.

Предупреждение северокорейского МИДа было в субботу передано по каналам официального информационного агентства Северной Кореи.

"Вызывает беспокойство"

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал введение более жестких санкций в отношении Северной Кореи - после того, как 25 мая она провела испытательный ядерный взрыв.

В число принятых мер входит проверка северокорейских судов, ужесточение эмбарго на поставки вооружений Пхеньяну, а также ряд финансовых мер.

Корея, акция протеста
Подпись к фото, Другая демонстрация выразила негативное отношение к попыткам наладить отношения с Севером

По заявлению США, резолюция Совета Безопасности продемонстрировала единство в неприятии "непозволительных" шагов со стороны Северной Кореи.

Как сказал в интервью Би-би-си аналитик Эйдан Фостер Картер, северокорейский "процесс" вышел из-под контроля, и, кажется, ничто не способно заставить Пхеньян отказаться от своих ядерных амбиций - ни санкции, ни финансовые стимулы.

По мнению аналитика, противостояние может быть проявлением внутренних трений - на фоне попыток северокорейского лидера Ким Чен Ира из трех своих сыновей выбрать достойного преемника.

По оценкам, Северная Корея располагает достаточными запасами переработанного плутония для производства от шести до восьми ядерных зарядов.

При этом, как считают специалисты, Пхеньян пока не имеет технологии для производства сравнительно небольших ядерных зарядов, которые могли бы использоваться в ракетной боеголовке.