Последнее обновление: суббота, 13 июня 2009 г., 13:55 GMT 17:55 MCK

Ахмадинежад объявлен победителем на выборах в Иране

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Махмуд Ахмадинежад официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране. По словам министра внутренних дел страны Садека Масули, ответственного за проведение выборов, за действующего президента проголосовали 62,6% избирателей. Его ближайший конкурент Мир Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов.

Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%.

Еще до официального объявления результатов в сообщении государственного информационного агентства Ирана Ахмадинежад уже был назван "однозначным победителем", а руководитель его предвыборной кампании заявил, что "любые сомнения в этой победе народ воспримет как шутку".

Сторонники Ахмадинежада празднуют победу, разъезжая по улицам Тегерана на мотоциклах с криками "Бог велик".

После объявления итогов выборов с поздравлением в адрес президента выступил и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он назвал победу Ахмадинежада "настоящим праздником" и призвал его конкурентов воздержаться от провокаций.

Несмотря на это, основной соперник президента, экс-премьер страны Мир Хосейн Мусави назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмадинежада приведут к установлению в стране тирании.

Полиция опечатала офис предвыборного штаба Мусави, чтобы помешать его сторонникам провести пресс-конференцию, кроме того, была закрыта редакция одной из оппозиционных газет. Доступ к вебсайту Би-би-си, по всей видимости, также был заблокирован иранскими властями.

"Опасность тирании"

В субботу, около 13:00 по местному времени (13:30 МСК), когда победа президжента Ахмадинежада стала очевидной, Хосейн Мусави опубликовал заявление, в котором он назвал результаты выборов сильно искаженными.

"Я лично категорически протестую против многих очевидных нарушений и предупреждаю, что не поддамся на эту опасную уловку", - цитируетзаявление Мусави агентсво Рейтер.

"Результат такого поведения некоторых официальных лиц подорвет основы Исламской республики и приведет к установлению тирании", - заявил Мусави.

Сотни сторонников Мусави вышли на улицы Тегерана с требованием пересмотреть результаты выборов, однако их разогнала полиция.

Скепсис оппозиции

По данным обозревателя Би-би-си Садыка Саба, в лагере Мусави с недоверием восприняли официальные данные об итогах выборов.

Махмуд Ахмадинежад

Сторонники президента Ахмадинежада уже празднуют победу

"Мусави и его сторонники намерены оспорить результаты голосования. Они утверждают, что опубликованные данные возможны только при условии массового подлога", - отмечает Саба.

В ходе голосования Мусави жаловался на многочисленные нарушения. Он заявил, что на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней, и миллионы людей были лишены права голоса.

На пост президента Ирана баллотировались также бывший спикер меджлиса, сторонник реформ Мехди Карруби, а также бывший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, который занимает более консервативные позиции.

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо было набрать не менее 50% голосов.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.