Узбекистан закрыл границу с Киргизией

Машина с узбекскими солдатами в 20 км от Андижана (архивное фото событий 2005 года)
Подпись к фото, Ночная перестрелка произошла в "проблемной" Андижанской области

Власти Киргизии заявили, что граница с Узбекистаном была закрыта по инициативе Ташкента. Сообщается, что незадолго до этого в одном из приграничных районов Узбекистана произошла перестрелка.

"Перестрелка произошла на территории Узбекистана вблизи узбекско-киргизской границы на пограничном пункте "Ханабад". Возможно, есть раненые", - сказал агентству Франс пресс представитель министерства внутренних дел Киргизии.

Несколько часов спустя эту информацию подтвердил Узбекистан.

При этом, как заявила в интервью агентству РИА "Новости" пресс-секретарь Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова, нападение произошло не на таможенном пункте, а в городе Ханабад: неизвестные, а их, по ее словам, было двое, пытались штурмовать милицейский блок-пост.

Артыкова заявила, что никто не пострадал, а нападавшие скрылись.

Сообщения СМИ

"В ночь с 25 на 26 мая сего года группой из двух-трех бандитов осуществлено вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад Андижанской области, - сказано в официальном сообщении, зачитанном в эфире узбекского телевидения. - В ходе завязавшейся перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших бандитов. Вследствие полученного отпора под покровом ночи бандитам удалось скрыться".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Кроме этого, в телевизионном сообщении было сказано, что 26 мая в Андижане неизвестным мужчиной произведен самоподрыв, в результате которого один сотрудник милиции погиб и несколько граждан получили ранения.

Журналист из киргизского города Ош Мухамаджан Хамидов, побывав на киргизско-узбекской границе, у въезда в город Ханабад, рассказал Би-би-си, что признаков усиленной охраны границы не видно.

"Со стороны киргизской границы протянута металлическая сетка, и есть калитка. Вот на эту калитку повешен замок. Какой-либо бронетехники на той стороне не видно. Здесь, в Киргизии, все спокойно, но люди беспокоятся за родственников, проживающих в Ханабаде", - сказал Хамидов.

Другие версии

Независимое узбекское информационное агентство Uznews.net ранее сообщило, что в ночь с 25 на 26 мая на таможенном посту "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Джалал-Абадской области Киргизии произошел взрыв.

Журналисты передали сообщения об этом со слов местных жителей, проснувшихся ночью "от звука прогремевшего где-то рядом взрыва". По словам некоторых из них, имеются человеческие жертвы.

"С утра 26 мая все дороги, ведущие к посту "Ханабад", расположенном примерно в 80 километрах от Андижана, были уже заблокированы узбекскими военными", - сообщает Uznews.net.

Другое независимое агентство, Fergana.ru, частично подтверждает официальную версию. Оно сообщает, что неизвестные предприняли попытку вооруженного захвата здания РОВД города Ханабад. Нападавших, якобы, было около двадцати человек, они были вооружены автоматами.

Неофициальные источники Fergana.ru свидетельствуют о, по меньшей мере, четверых пострадавших в результате инцидента.

Президент Узбекистана Ислам Каримов во вторник вылетел с официальным визитом в Бразилию.

Ферганская долина

Подавление демонстрации в Андижане 13 мая 2005 года
Подпись к фото, По официальным данным, погибшие в ходе подавления демонстрации были боевиками-исламистами

Узбекский город Ханабад расположен в Ферганской долине. Административно он относится к Андижанской области. 13 мая 2005 года в областном центре - городе Андижан - была подавлена демонстрация, когда солдаты открыли огонь по митингующим

Тогда, согласно официальным данным, погибло 187 человек, в основном, боевики-исламисты. Однако международные источники говорят о значительно большем числе погибших - от 700 до 1000 человек.

Более ста пятидесяти человек были впоследствии осуждены по обвинениям, в числе которых попытка свержения правительства и совершение актов терроризма: подсудимые получили от 10 до 18 лет тюремного заключения.

Однако значительно ближе к Ханабаду два киргизских областных центра, так как город находится на узкой полоске узбекской земли, клином вдавшейся в территорию Киргизии. В нескольких километрах к северу от Ханабада находится Джалал-Абад, а к югу - Ош.

Власти обеих стран обеспокоены религиозной ситуацией, сложившейся в Ферганской долине.

В последние годы неоднократно поступали сообщения о вооруженных инцидентах с участием боевиков, принадлежащих к религиозно-экстремистских группировкам в Джалал-Абаде . Их деятельности также приписывают позапрошлогодний взрыв в Оше.

Аналитики, однако, предупреждают, что в Ферганской долине, особенно в приграничных районах, не меньшую опасность представляют межэтнические проблемы.