Немецкие врачи оставили Демьянюка за решеткой

Иван (Джон) Демьянюк
Подпись к фото, Сам Демьянюк отрицает обвинения

Врачи мюнхенской тюрьмы признали Ивана (Джона) Демьянюка, подозреваемого в пособничестве нацистам и причастности к убийству 29 тысяч евреев во время Второй мировой войны, достаточно здоровым, чтобы дожидаться суда под стражей.

89-летний Демьянюк находится в лазарете тюрьмы Штадельхайм в Мюнхене. Члены его семьи утверждают, что он слишком болен, чтобы предстать перед судом.

Но представитель тюрьмы заявил, что Демьянюк, помещенный в палату площадью 20 квадратных метров вместе с другим заключенным, находится в сознании и адекватно воспринимает происходящее.

Как указывают представители прокуратуры, на медицинское обследование Демьянюка с целью определить, достаточно ли он здоров, чтобы предстать перед судом, потребуется время.

"Я не думаю, что заключение будет сделано на этой неделе. В лучшем случае оно поступит на следующей неделе", - заявил в среду представитель мюнхенской прокуратуры Антон Винклер корреспонденту агентства Франс пресс.

Без эмоций

По словам адвоката Демьянюка Гюнтера Маулла, его подзащитному был зачитан ордер на арест на 21 странице в переводе на украинский язык. Демьянюк при этом "не выказал никаких эмоций, ни один мускул не дрогнул на его лице", однако, как указал адвокат, он понял обвинения.

Прокуратура утверждает, что располагает доказательствами, подтверждающими причастность Демьянюка к нацистам, включая удостоверение сотрудника СС, согласно которому он служил надзирателем в концлагере Собибор в Польше в 1943 году, а также многочисленные свидетельские показания.

Сам Демьянюк отрицает обвинения и настаивает, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником.

Всего разбирательства по делу о его виновности продолжаются уже почти 30 лет.