Коммунисты вышли из состава правительства маоистов в Непале

Солдат армии Непала
Подпись к фото, Маоисты оказывали вооруженное сопротивление армии на протяжении 10 лет

Главный союзник непальского правительства маоистов - коммунистическая партия "Объединенные марксисты-ленинисты" - вышла из правящей коалиции в знак протеста против отставки главнокомандующего армией страны.

Генерал Рукмангуд Катавал был освобожден от занимаемой должности главнокомандующего армией страны из-за конфликта по поводу принятия на службу бывших повстанцев-маоистов.

Генеральный секретарь коммунистической партии Непала Ишвар Покхарел заявил, что "партия приняла решение покинуть правящую коалицию и перестать поддерживать маоистов".

По мнению экспертов, конфронтация из-за отставки главнокомандующего и выход коммунистов из состава правительства Непала может перерасти в открытую вражду и создать опасность нарушения соглашения о мире, которое положило конец гражданской войне 2006 года.

Сообщается, что решение об отставке было принято на специально созванном заседании правительства. Главнокомандующего обвинили в неисполнении распоряжения правительства прекратить прием новых солдат на службу и отправить в отставку восемь генералов.

С уходом коммунистов маоисты представляют большинство в парламенте только с незначительным перевесом.

За 4 месяца до пенсии

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Правительство стремится интегрировать бывших маоистских повстанцев в ряды армии.

Но бывший главнокомандующий армии генерала Катавал отказывался принять бывших маоистских повстанцев в армию, поскольку был не согласен с такой политикой.

Несколько участников заседания кабинета, созванного для отставки главнокомандующего, покинули его в знак протеста, но голосование все равно состоялось.

"Мы настаивали, чтобы решение по поводу главнокомандующего армией должно было быть принято только при достижении соглашения между всеми политическими партиями, но премьер-министр проигнорировал наше мнение", - заявил заместитель премьер-министра Бамдев Гаутам информационным агентствам.

Генерал Катавал должен был уйти на пенсию через четыре месяца. Как заявил премьер-министр Непала, на должность главнокомандующего выдвинут бывший заместитель генерала Кул Бахадур Кхадка.

Маоисты оказывали вооруженное сопротивление армии на протяжении десяти лет, прежде чем прекратили свое восстание. Отношения между двумя противоборствующими сторонами стали еще более напряженными, когда бывшие повстанцы пришли к власти в прошлом году.

В ходе конфликта погибло 13 тысяч человек.