Один день из жизни дальнобойщика

"Как узнать дальнобойщика вне кабины? Очень просто: он всегда в тапочках и потертой непритязательной одежде в любое время года, как будто из дома только за газетой вышел".

Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Я не автостопщик, мой путь по трассе М7 результат предварительной договоренности с водителем. Его маршрут - из Москвы в Альметьевск в Татарстане, и я проделываю этот путь вместе с ним. Мой водитель - Ринат, родом из Татарстана, ему 55 лет, из них почти двадцать работает дальнобойщиком. На вопрос, почему он стал дальнобойщиком, Ринат отвечает: "Так вышло". Фото и текст: live_citizen (Live_Report).
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Недавно Ринат осуществил давнюю мечту - купил свой грузовик КАМАЗ. Идет погрузка. Водитель знает только тип груза, проконтролировать и корректировать загрузку не может. Остается только ждать, если загрузка идет вручную, то на это уходит несколько часов. Сразу после погрузки двери опечатываются.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Выезжаем из Москвы в субботу поздно вечером, на часах половина одиннадцатого. Нам в сторону Уфы. Говорим о дорогах, их качестве, ценах на топливо. Более-мнее нормальные дороги, по словам Рината, в Татарстане и в Восточной Сибири. А вот топливо везде дорогое, несмотря на то,что в России столько нефти добывается, жалуются дальнобойщики.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Первая остановка - часа через три после выезда, доехали до Покрова. На стоянке - парковщики и табличка, указывающая, что стоянка бесплатная два часа, из дополнительного сервиса - гостиница и душ. Придорожные кафе строят в расчете на максимальное количество посадочных мест, здесь их больше тридцати и в два часа ночи большинство столиков заняты.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Дальнобойщиков узнаешь по усталым, но спокойным лицам, ужинают молча, отвлекаются только на бубнящий в углу телевизор, который показывает обычно либо новости, либо отечественные фильмы и сериалы.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Едем дальше. "На М7 - инфраструктура самая развитая, здесь полно стоянок, мотелей и кафе. На остальных федеральных трассах - хуже, а в направлении Владивостока с организованными охраняемыми стоянками совсем плохо", - рассказывает нам Ринат.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Мотели стоят недешево: самая дешевая комната 600 рублей, койко-место 300-350 рублей. Душ оплачивается отдельно, 100 рублей обычно. Плюс плата за стоянку. Большинство водителей выбирает самый экономный вариант: ночуют в кабине, а в мотель ходят только в душ. Один раз нормально поесть в кафе стоит 150-300 рублей, зависит от запросов и направления.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Сон на дороге непродолжителен и тревожен, мало кто привыкает. Да и сны странные, а то и опасные. "Сниться мне часто стало, как еду я по трассе в тумане, ни черта не видно, на огни впереди ориентируюсь, а они удаляются. Так я теперь всё время, как в туман попадаю, думаю: а точно я не заснул на ходу?", - поделился один из водителей Николай.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Со сном борются кто как, в основном все жуют что-то, семечки, яблоки. Мало кто пьет энергетические напитки, разве что кофе в смеси с кока-колой популярный напиток. Ну, и музыку, конечно, слушают, включив погромче, в большинстве случаев шансон.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Сейчас уже нет той солидарности на дорогах, больше каждый сам по себе, говорят дальнобойщики. Те водители, что постарше, коллегам стараются помочь, если могут – всякое на дороге случается. А гаишники так те вообще, если не дай бог сломался и встал на обочине, подскочут, и не то, чтобы спросить, чем помочь, а обычно сразу начинают ругаться, требуют убрать машину побыстрее.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Про гаишников спрашиваю, где самые жадные. Ринат говорит, что больше всего докапываются на татарских и башкирских дорогах.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Под утро останавливаемся отдыхать, нужно поспать. Встаем на обочине, в мотель не едем. В кабине два спальных места, Ринат говорит, что ему хватит трех часов сна, располагается на сиденьях. Так и есть, через три часа просыпаемся, неспешно пьем кофе и трогаемся дальше.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Ну вот и пересекли границу республики, доезжаем до большой стоянки, с обеих сторон дороги припаркованы десятки фур. Есть время пройти пообщаться с водителями. 55-летний Владимир за рулем с 81-го. Был свой КАМАЗ, сейчас работает на госконтору. Говорит, что заработок меньше, зато стабильный. Единодушно все упоминали, конечно, о необходимости повышения качества строительства российских дорог.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Ещё одна проблема на дороге - разбавленное топливо. Бодяженная солярка изнашивает двигатель, прогорают клапаны, забивается топливная система. Разбавляют практически всем, от 80-го бензина до отработанного масла, даже водой, по цвету можно распознать разбавленное топливо.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, На трассе вблизи населенных пунктов обязательно есть торговцы. Причем всегда четко прослеживается специализация областей по ассортименту товаров.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Дальнобойщик - одна из немногих сугубо мужских профессий. Но нам сказали, что ездит по российским трассам одна дама из Питера за рулем фуры, на пару с сыном работают. Средний возраст российских дальнобойщиков - 50 лет, молодых мало.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Стереотип вольной жизни водителя-дальнобойщика, ореол романтики не выдерживают проверки на практике. В основном это непростые будни, тяжелая и пыльная работа. Но она затягивает, люди, по воле случая ли, осознанно ли попав в эту профессию, редко покидают ее.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, Как узнать дальнобойщика вне кабины? Очень просто: он всегда в тапочках и потертой непритязательной одежде в любое время года, как будто из дома только за газетой вышел. А ведь так и есть, кабина тягача становится вторым домом.
Фото и текст: live_citizen
Подпись к фото, В кабине есть все необходимое для автономной жизни в дороге: две полки-спальника, обогреватель, газовая горелка, самодельные полочки и даже умывальник. Кабина оборудована рацией - главный помощник на дороге, GPS нет. Из развлечений - mp3-плеер и радио, телевизора нет, все равно некогда его смотреть, объясняет Ринат. Фоторепортаж: live_citizen.