О бедном экспате замолвите слово

  • Рая Корри-Фиттон
  • блоггер

<br>Главная головная боль для иностранца в России - бюрократическая волокита, связанная с обеспечением легальности своего пребывания в стране. Над головой экспата дамокловым мечом висит визовый вопрос. Получил визу - пора регистрироваться. Не успел зарегистрироваться, уже пора позаботиться о продлении визы или получении новой.

Многократные визы обычно выдаются на год, но когда они заканчиваются, в России их продлить нельзя. Так что приходится ехать на пару недель домой за новой визой. Некоторым моим друзьям, которые работают на небольшие компании, вообще приходится получать новую визу каждые несколько месяцев. Дело в том, что раньше их работодатели имели право трудоустраивать иностранцев на 12 месяцев, а теперь - только на 90 дней.

Вообще, компаниям становится все сложнее получать разрешения на приглашение на работу иностранцев. Кроме того, жизнь компаниям, где работают экспаты, осложняют недавно введенные квоты, ограничивающие число иностранных граждан, которые могут работать в России одновременно. Кроме того, расходы, связанные с оформлением документов для иностранного сотрудника, только растут, так что многие компании вынуждены отказываться от иностранных сотрудников, даже если не могут найти подходящего российского гражданина на эту должность.

Мы, экспаты, люди грамотные, читаем прессу. Мы в курсе изменений в законодательстве, призванных ограничить число вакансий, на которые мы можем претендовать. Такое впечатление, что нам, иностранцам, хотят намекнуть, что не стоит нам искать работу в России. Что ж, если такая цель ставилась, законодатели добились своего. Некоторые экспаты уже задумываются - оставаться в России или уезжать.

Многие мои знакомые, кому пришел срок получать новую визу, задумались, а не проще ли вернуться домой, стоит ли продолжать борьбу на право пребывания на территории РФ? Найти нормальную работу становится все сложнее. Я лично прошла все круги ада, куда попадают безработные иностранцы в Москве: интервью, на которые тебя никто не зовет, встречи с рекрутерами, от которых нет никакого толку, вакансии вашей мечты по принципу "все включено", которые при ближайшем рассмотрении оказываются иллюзией. Просто опускаются руки.

Однако нечего нам жаловаться на судьбу. По крайней мере, даже если нам придется вернуться домой, там мы уж какую-нибудь работу, да найдем. Однако не у всех иностранцев, приехавших в Россию работать, есть такой "запасной" вариант.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Живя в Москве, трудно не заметить трудовых мигрантов из бывшего СССР. Работу, которую им приходится выполнять, никак не назовешь "престижной" или "высоко оплачиваемой". Не все согласны пойти подметать улицы или устроиться продавцом в ларек. Однако в условиях кризиса и на эти вакансии начинают претендовать российские граждане, и я слышала, подозреваю, что законы о трудоустройстве иностранцев будут только ужесточать.

У нас в Британии та же ситуация. Трудовые мигранты приезжают, чтобы заработать денег и отослать их домой. Они готовы выполнять самую "черную" работу. Многие работают в Британии нелегально. Периодически, когда растет безработица, некоторые британцы решают, что их работу "украли" иностранцы. Тогда власти, чтобы никто не мог обвинить их в бездействии, отлавливают этих нелегальных мигрантов и отсылают их домой. Проблема решена. Или нет? Обычно потом выясняется, что все равно других кандидатов на эту тяжелую, неинтересную и низкооплачиваемую работу не нашлось.

Наверное, в России все немного по-другому. По крайней мере, здесь другой размер пособия по безработице, чем в Британии, где на пособие можно худо-бедно, но прожить. Так что надеюсь, что россияне будут не против занять эти низкооплачиваемые вакансии. А там, глядишь, освободятся и места получше - по мере того, как исход экспатов из России будет набирать обороты.

Ваши письма

Никогда не пыталась штурмовать британское посольство, но вздумай я поработать в Лондоне, пришлось бы предоставить такую кучу всяких документов о моей незаменимости, выгодности, лояльности, непритязательности, обеспеченности, что желания не возникает. Знакомые девушки - одна по визе невесты, другая даже после заключения законного брака с англичанином(!) годами (!)не могли получить даже разрешения на въезд. Раечка, таков не нами устроенный мир. Вероника, Москва

что обижаться мы не только в числе развивающих стран. даже в вто не состоим. Визы - это мировая проблема. И это всегда бюрократия. Главная головная боль для иностранца в Британии,Европе,России - бюрократическая волокита, связанная с обеспечением легальности своего пребывания в стране. sir/sir, leeds

Издевательство чванливых бюрократов над гражданами и негражданами в частности и над обществом вообще составляет суть российского режима. Так что если не выработатете к этому философского отношения, то быстро дойдете до нервного срыва. Yuri

Тут вот Влад, Лондон, Великобритания пишет, "что Россия хронически нуждается в высококвалифицированных кадрах." Если Вы, Влад имеете в виду экспатов с запада, то я с ними очень много работала, особой квалификацией они не отличались.Например VP с кавликацией учителя Русского языка в FMCG компании ! А умных у нас и своих хватает! А по поводу виз скажу так :хотите здесь работать - принимайте наши правила игры. Мы ваши принимаем :) Jane, Москва Есть страна Канада, куда ,оформив законно (!)иммиграционные документы,тебя встречают в аэропорту как родного жителя этой страны. И никто (!) тебе не укажет что ты иммигрант. 3 года отмотал срок- получил канадский паспорт и возвращаешься в страну Россия в другом качестве. И не надо оббивать пороги консульств! Ты Россиянин с двойным граждансвом. А пока мотаешь срок- английский бесплатно в иммигранских школах выучил.и всего то 3-года!!!! Julia, Russia Рая, какой смысл писать россиянам о России? Это точка проклятия на теле земного шара! не следует обсуждать либеральные идеи в стенах сумашедшего дома! Хотите продвинуться дальше, - поезжайте в Беларусь! Влад, USA Alybaba, USA - Это Русские то уедут на 99% процентов при отмене виз? Как к нам так и к вам. Я бы еще ввел снятие отпечатков пальцев,собеседование с унизительными вопросами с кучей справок,(а вдруг не вернетесь) а потом отказал бы в визе.Так что не надо тут заливать про Российскую бюрократию! George W Bush, Говорил я как-то с бомжом, который уверял, что паспорт восстановить невозможно.

Всё возможно. И визу продлить и паспорт получить и работу хорошую найти, но для этого надо понять логику тех, кто принимает решения. В своей стороне это тяжело, в чужой ещё сложнее.

Жалуйтесь на свою глупость, а не бюрократические препоны<br>ЮИльгам, Москва

Визы - это везде проблема. И чем более популярна страна в целом и чем больше число желающих в конкретном месте, тем больше проблем. И это всегда бюрократия. Только на Западе действуют четко прописанные правила, в большинстве своем более или менее разумные, а в России правила всегда оставляют место для личного волеизъявления чиновника. Кроме того разные страны стараются не уступить друг другу в требованиях выдачи визы. Например, для россиян американская виза стоит дороже, чем для граждан некоторых других стран (не всех), чтобы ее стоимость равнялась сумме, которую американцы платят за российскую визу. Идиотизм, но логика понятная. Мы тут можем сколько угодно брызгать слюною, но договариваться должны политики на уважительной и взаимовыгодной основе. Безвизовый режим с европейскими и североамериканскими странами - это конечно перебор (иначе Запад будет наводнен российскими бандитами, искателями лучшей жизни, и теми, кто пока эмигрирует в Россию из третьих стран), но договариваться можно. Sergey, Helsinki

Господа комментаторы, защищающие российскую систему, к вам вопрос. А если вам не дай бог пришлось бы попасть в тюрьму (ну мало ли бывают же даже ошибки в правоохранительной системе). Вы бы где предпочли срок отбыть - в России или в Западной Европе? И еще такой вопрос к сторонникам справедливостей - если вам обидно, как с вас требуют визу в Европу и США, то почему вы не откроете границы гастарбайтерам из Таджикистана и прочих бедных стран. Влад, Лондон, Великобритания Милая Рая! Бюрократия противна везде, но пока не упростят процедуры,так и будем мучиться.Москва - это не город, а полигон выживания.Зато тут ты тоже сможешь найти много друзей Русский раширяет возможности мозга как ни один язык в мире своей суперкреативностью. Успехов и исполнения всех твоих желаний<br>Владимир Иванов, Москва,Россия

Рая, я визу в Великобританию получал несколько раз, Ваша бюрократия ничем не лучше нашей ( снобизма может быть у англичан побольше ), да в прочем и немецкую и датскую и прочие европейские визы получать тоже не сахар. Думаю и Вам если будете не только по Европе кататься нервов потратить придётся. Так что привыкайте-"экспат" ;)<br>Аркадий, Санкт-ПетербургМы все - по замыслу - экспаты любви... И - "..над головой бедных экспатов, дамокловым мечом висит визовый вопрос..." "...Божий замысел я исказил, жизнь сгубив в муравейне. Значит, в замысле не было сил. Откровенье - за откровенье..."<br>Что_в_имени_тебе_моём, Москва Россия

Так это Россия - страна с довольно либеральным законом о двойном гражданстве. А вот на Украине такого закона нет. Ты или укрподданный или иностранец. Много выехавших получили гражданства других стран и при любом роде посещения Родины они всегда потенциальные объекты внимания (читай вымогательства), особенно при длительных заездах. Совковые правила регистрации, как и в России переняты с советского прообраза. Пока было нормально, но уже прошли "звоночки". Капитолина, Toronto, Canada Дорогая Рая! Не побоюсь громких слов: Ваш блог и его роль в укреплении российско-британских отношений, ранее бездумно испорченных, по своему значению ненамного уступает усилиям миссис Прингл, посла Великобритании в России. Поэтому пишите, и не слишком важно, о чем - у Вас это здорово получается. Что касается визового режима, то можно лишь надеяться на некоторые улучшения, хотя к такой надежде пока особого основания не видно.<br>Дмитрий, Москва

Как вы к нам, так и мы к вам. А отношение к России и русским за границей это- тот же совок: " Я, конечно, Пастернака не читал, но осуждаю". Обыватели всюду одинаковы. Александр, Москва, Россия Я с ней согласна, долго жила в России и, действительно, визовой вопрос ужасная головная боль - без прецедентов! Хуже чем в других странах. Carol, Brazil

Рая, я прошла те же круги ада в Англии по поиску работы, что и Вы описываете. АБ-СО-ЛЮТ-НО то же самое. И рекрутеры такие же бесполезные здесь. Первое, что я услышала от них, это то, что на дворе кризис и вакансий нет.Спасибо за новость. ( хотя они представлены в том же агентстве и не только). Другие мне не раз заявили, что я должна понимать, что они прежде всего устраивают британцев... Какого хрена, простите мой французский, они указывают в вакансиях, что они рассматривают аппликантов, независимо от возраста, пола, национальной и расовой принаджености! Если дискриминация русских и существует (приезжайте сюда, понюхайте местное высокомерие), то не надо нам торкать в глаза этим, леди энд джентльмен! Если кому-то повезло с работой в Британии-удачи. A насчет визы.... Приходите в британское посольство в Москве. Желаю насладиться английским "дружелюбием" от которого мороз продирает. Другое дело- нельзя получить многократную российскую визу супруга(и). Это российский косяк.<br>Maria Conti

Никогда не пыталась штурмовать британское посольство, но вздумай я поработать в Лондоне, пришлось бы предоставить такую кучу всяких документов о моей незаменимости, выгодности, лояльности, непритязательности, обеспеченности, что желания не возникает. Знакомые девушки - одна по визе невесты, другая даже после заключения законного брака с англичанином(!) годами (!)не могли получить даже разрешения на въезд. Раечка, таков не нами устроенный мир. Вероника, Москва

Ну вот Рая Вы и познакомились с классической, бессменной и бессмертной российской бюрократией, о которой Вы вероятно читали в книгах о России. Это, как дождь в Англии... Чтобы жить в России, надо к этому привыкать. Врождённые пороки бюрократии - одинаковы и в России, и на Британских о-вах, но тут бюрократия - хозяин, а там... Если не просто слуга, то дворецкий. Вроде Бэримора в "Собаке Баскервилей" - одновременно и служит, и поучает. Наша же - хочет только властвовать и хапать, воспитывать народ не может - сама не воспитана. Павел, Москва, Россия

Просто ужасно! Рустам, Бавлы

Это Вам трудно получить визу в Россию??? Для среднего россиянина НЕВОЗМОЖНО получить визу в Британию. А если попробуете получить встретите огромное количество откровенного хамства и пренебрежения. Так что пожалуйста, не жалуйтесь. Mikhail, Russia Живите дома,и ни каких проблем у Вас не будет.Вы здесь не нужны.А если кто-то жалуется на оформление,попробуйте получить визу у англосаксов. сергей, yalta что вы набросились на девушку? небось сами бюрократы и коррупционеры. такого "уровня" как в данный момент в России нет даже в восточных странах. посмотрите статистику на каком месте в мире любимая страна. без подписи

Надо сказать спасибо тем иностранцам и молодым людям, которые любят русскую культуру и едут в Россию. Особенно молодежи с высшими образованиями. Эх, Россия опять отгораживается и ощущение такое, что большинство это устраивает. Ну не жалуйтесь потом на очередные репрессии и на то что весь мир про вас забыл... Печально. Влад, Лондон, Великобритания Я поражаюсь большинству комментариев одобряющих визовую систему в России. Да, в Великобритании тоже есть бюрократия, но она работает для людей и устроена очень удобно и либерально. Очень вежливые сотрудники на каждом уровне, очень дружелюбное отношение к иммигрантам, по крайней мере всегда очень толерантное и в 99.9% случаев справедливое. О России такого не скажешь. При том, что Россия хронически нуждается в высококвалифицированных кадрах. Влад, Лондон, Великобритания Очень обидно, что Россия наступает на теже грабли, что и западные страны. От всего сердца сочуствую вам. Возможно, что ситуация в России еще хуже чем в США, где к проблеме добавляеться национализм (мы самые умные и нам никого не надо), злорадство (а вот побудте в нашей шкуре) и почти никакая политическая поддержка (в США(возможно и в других западных странах) есть довольно мощные лоббисткие группы от натурализовавшихся иммигрантов, высокотехнологичных компаний, госпиталей и научных организаций). Anton, USA Дорогая Рая! Я работал в Москве в нескольких иностранных компаниях, и было много приезжих иностранцев (их жены, дети), помню постоянно вспотевших спец. сотрудников, решающих вопросы экспатов и их семейств, конечно зрелище не радующее. Прошли годы и я сам тоже уехал из Москвы за границу, у меня тоже семья, первая страна была Австрия, ну - это почти немцы, все у них организованно, если тебе что-то положено, то значить положено - "Ordnung ist ordnung", вобщем бюрократия есть, но она вменяемая. Но поменял работу и поехал работать в Италию, вроде даже страна неплохая, все кругом улыбаются, в отличие от порой суровых австрияков, вечером в ресторанах галдеж как в Москве - почти наши люди!... Но только почти, т.к. такая бюрократия россиянам даже не снилась... Вобшем жена моя, не смотря на то, что я сотрудник одной из солиднейших итальянских компаний, получил свой вид на жительство только через полтора года! Всего здесь не опишешь, но давайте друг другу помогать и сближать наши страны. Allakhverdi Akhverdiev

Ваша статья как бальзам на душу, не все же нам мучиться с вашей бюрократической машиной. Даешь анкеты для иностранцев на русском! Павел, Лондон

Да ну РУССКИЕ!!! Перестанте даже говорить о без визовой системе для русских в Европу или в какую нибудь другую развитую страну, потомучто если кто-то откроет границу для стран как Россия то почти 99.9 процентов страны имигрирует!!! Россия сперва должна исправить свои безпорядок!!! Да,Рая Корри-Фиттон на счет трудности визовой системы России я с тобой согласен очень плохо я хотел поехать в россию но я туда никогда не поеду потомучто там безпорядок и кошмар!!! Alybaba, USA

Что касается рекрутеров, то тут все в одной лодке. Экспаты или местные. Не зовут и не приглашают. А что касается виз, то с ними в ЕС для граждан России проблем куда больше, особенно, если трудовые. И некоторые консульства, скажем Французское, образец бюрократии. Так что тут все похожи. Александр, Москва

Для меня виза это не проблема, а вот регистрация - да. Это крайне ограничивает свободу передвижения. Ведь регистрироваться нужно не только в течении 3-х дней по приезду в Россию, но и каждый раз по переезду в новое место. Если, скажем, иностранец хочет приехать на неделю - побыть 3 дня в Москве, 3 дня в Петербурге, а потом слетать на 2 дня в Свердловск, то ему нужно заниматься 3-хратной волокитой. Нигде в мире такого нет. Честно говоря, отбивает желание ехать. Вот я и думаю - не поехать-ли в какую-нибудь более к туристам дружелюбную страну. Борис, Cambridge, UK

Над головой экспата дамокловым мечом висит визовый вопрос.... Уважаемая Рая Корри-Фиттон, попробуйте получить даже визитёрскую визу в Великобританию, не говоря уже о разрешении на проживание и вы тогда узнаете, чт такое визовый вопрос.... emerol, Russia

Я не "замолвлю слово о бедном экспате", пока экспат не замолвит слово за меня. Вы верно поняли намек - не стоит экспатам искать работу в России. Глеб, Россия

Давайте взаимно введем безвизовый режим? Нет? Тогда вас встретят в России так, как нас в Европе. Глеб, Россия

Рая, притворитесь русской, и попросите визу в посольстве любой страны ЕС. Встретите кучу бюрократии. Глеб, Россия

Визы - штука неудобная. Нелегко быть "равноправным" Врядле человек задумается что в ее стране такая же головная боль с их получением. А может быть все же задумается? Макс, Киев

Рая, ведь визу не хочет отменять ЕС,в прошлом году на футбольные матчи британцев без виз принимали ,а Британия даже так не делает..... игорь , Воронеж

Русские должны регистрироваться в полиции в Британции. Нам здесь нравится - вам - в Москве. У вас снимали отпечатки пальцев в российском консульстве в Лондоне? Думаю, нет. А у меня - да - в британском консульстве в Москве. Вы не можете продлить визу в России? Ну, и в США такая же история. Я ездил в Канаду, чтобы продлить мою визу H1B. Заключение - если ты иммигрант, тебе плохо везде. И Россия - не самый плохой пример. Alex, London, UK

Не экспат уже, а иммигрант. Обильные годы закончились, экспаты стали просто иммигрантами. И мы уже планируем в Россию возвращаться, не интересно в Британии - кризис, скука. короче разные страны, похожие сценарии. Dimitry Jacob, Belfast Вообще-то 90 суток из каждых 180 действует деловая виза, по которой нельзя работать. Чтобы работать, надо иметь рабочую визу (Сюрприз,но точно такие же законы существуют в Западной Европе). Следовательно, автор дневника работает в России незаконно. Без подписи

Ни чего такого, закон есть закон съездит домой родных навестит и вернется...)) не вижу ни какой проблемы.))) Бернард, Москва