Ким Чен Ын в Пекине: почему Китай так важен для КНДР

Подпись к видео, Си говорит, Ким Записывает

В среду рано утром по местному времени китайские государственные СМИ подтвердили, что загадочным гостем из-за реки Ялуцзян, прибывшим в Пекин на бронированном поезде и принимаемым с почестями, был никто иной как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, пишет эксперт по странам Азии Анкит Панда.

Это первый зарубежный визит Ким Чен Ына после его прихода к власти в 2011 году.

После более шести лет политических чисток, внутренней консолидации власти и достижений в сфере ракетно-ядерных технологий Ким оставил свое уединенное королевство, приняв приглашение китайского лидера Си Цзиньпина.

В обычных условиях такой визит можно было бы расценить как индикатор уверенности в себе северокорейского лидера, контролирующего государственный аппарат настолько хорошо, что можно даже позволить себе оставить на время страну без присмотра.

Ким Чен Ын и Си Цзиньпин

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Лидеры Китая и Северной Кореи: снова лучшие друзья?

Менее уверенный руководитель мог бы побояться, что, если он выедет заграницу, его власть может пошатнуться, или даже случится государственный переворот.

Но Ким не просто уверен в себе. Он выступает в роли государственного деятеля, стоящего рядом с Си Цзиньпином - лидером ядерной державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Кроме того, как и Ким Чен Ын, Си Цзиньпин после недавних изменений в конституции Китая, почти наверняка будет править пожизненно. Поэтому личные отношения этих двух лидеров имеют важное значение.

Как сообщается, по окончании визита Ким Чен Ына Китай уведомил о нем США, еще более подчеркнув важную роль, которую северокорейский лидер играет сейчас в Северо-Восточной Азии.

Ким Чен Ын рассматривает ядерное оружие как способ укрепить статус и престиж своей страны, и его поездка в Китай - еще одно тому подтверждение.

Заметное отсутствие Китая

Однако, рассматривая этот визит Кима, мы не можем абстрагироваться от международной ситуации, а она сейчас совершенно неординарна.

Своим новогодним телеобращением, в котором он заявил о завершении северокорейской ракетно-ядерной программы, Ким положил начало процессу дипломатических переговоров с Южной Кореей, находящейся по другую сторону демилитаризованной зоны, отделяющей ее от КНДР.

Мост

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Этот мост чрезвычайно важен для Пхеньяна. По нему из Китая поступают в КНДР жизненно необходимые товары

Этот процесс продолжается до сих пор.

В четверг послы двух корейских государств должны снова встретиться, чтобы обсудить повестку своего третьего саммита, запланированного на конец апреля.

Ожидается, что Ким Чен Ын встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в приграничной деревне Пханмунджом, где был подписан договор о прекращении огня, послуживший окончанием Корейской войны.

В мае должна состояться первая встреча лидера Северной Кореи с президентом США. Дональд Трамп принял предложение Ким Чен Ына обсудить ядерное разоружение Корейского полуострова. Оно было передано Вашингтону через Южную Корею.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В мае должна состояться первая встреча лидера Северной Кореи с президентом США Дональдом Трампом
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Отсутствие Китая в этих переговорах было особенно заметным.

Крупнейшая страна в регионе, единственный союзник Северной Кореи и ее ключевой торговый партнер, Китай имеет существенные рычаги влияния на КНДР. Отношения этих двух стран Мао Цзэдун когда-то назвал "близкими как губы и зубы", подчеркнув этой фразой не только близость, но и взаимозависимость двух стран.

С 2013 года большинство аналитиков отмечали ухудшение отношений между Пекином и Пхеньяном. Ким Чен Ын уволил и обвинил в уголовных преступлениях своего дядю Чан Сон Тхэка, которого считали ключевой фигурой в Пхеньяне, отвечающей за развитие двусторонних отношений (он был особенно влиятелен в вопросах экономики).

В 2016 и 2017 годах Северная Корея проводила запуски баллистических ракет в дни, когда в Китае проходили важные события. В частности, когда в 2016 году Китай принимал в Гуанчжоу лидеров "Большой двадцатки", а также во время открытия форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" на саммите стран БРИК в Сямэне в 2017-м.

В 2017 году Китай поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций против Северной Кореи.

Несмотря на то, что исполнение этих санкций Китай не слишком контролирует, особенно в отношении несанкционированной морской торговли и финансовых учреждений на приграничных территориях, Пекин принял во внимание призыв Вашингтона оказать максимальное давление на соседа, стремясь выполнить пожелание Трампа.

Северная Корея расценила ужесточение санкций как несправедливую агрессию в свой адрес.

Однако какой бы ни была неприязнь между давними партнерами, она не настолько велика, чтобы первыми иностранными лидерами, с которыми Ким Чен Ын встретился после прихода к власти, стали бы президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и Дональд Трамп, а не Си Цзиньпин.

Вместо этого Ким, как и его отец и дед, выбрал Пекин в качестве цели своего первого зарубежного визита.

Ким Чен Ын и Си Цзиньпин с супругами

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Ким, как и его отец и дед, выбрал Пекин в качестве цели своего первого зарубежного визита

Следующие месяцы откроют ящик Пандоры в Северно-Восточной Азии. Как южнокорейские, так и китайские официальные лица отмечают, что Ким Чен Ын готов обсуждать вопросы ядерного разоружения.

Однако, как обычно, Северная Корея и Вашингтон могут вкладывать в это разный смысл. Для Северной Кореи отсутствие на полуострове ядерного оружия означает отсутствие ядерных гарантий США для Южной Кореи.

Пока идет подготовка к саммиту между двумя Кореями, а непредсказуемый Белый дом в Вашингтоне решился на свою встречу с лидером КНДР, Китай четко дал понять: им пренебрегать не стоит.

В феврале и марте ключевым игроком в отношениях с Пхеньяном был Мун Чжэ Ин, но этот период, возможно, уже завершился.

Анкит Панда -эксперт Федерации американских ученых (FAS) и редактор издания Diplomat.