Как пережить вооруженное нападение. Три истории

  • Марианна Брэди
  • Би-би-си, Вашингтон
школа во Флориде

Автор фото, AFP

Подпись к фото, 17 человек погибли в результате нападения в середине февраля на среднюю школу имени Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде, штат Флорида

Президент США Дональд Трамп сказал, что он бы прибежал на помощь в школу во Флориде, где произошла массовая стрельба. Что сделали бы другие, столкнувшись лицом к лицу с вооруженным злоумышленником?

"Я действительно думаю, что побежал бы туда, даже если бы у меня при себе не было оружия", - сказал Трамп во время встречи с губернаторами в Белом доме.

Мы спросили трех человек, переживших вооруженное нападение, как действовали они во время нападения и насколько осознанными были их действия.

"Я боролась за свою жизнь"

Хэзер Брайант, 42 года, Мэриленд

Однажды вечером я осталась работать одна в магазине, и к нам зашел какой-то человек, он приставил ствол мне к груди и потребовал денег.

Он продолжал держать оружие наведенным на меня, я медленно собрала деньги, положила их в сумку и отдала ему, думая, что он сейчас уйдет.

Но он не ушел.

Он велел мне заткнуться, выругался и потребовал, чтобы я отвела его на склад. Я притворилась, что согласна выполнить его требование. Я не представляла себе, как можно выйти из этой ситуации. У меня было всего несколько секунд, чтобы подумать.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Я только успела сообразить, что лучше бы он выстрелил в меня здесь, в магазине, куда в любой момент может кто-нибудь войти, чем на складе, где нет даже окон и не будет никакой возможности убежать от него. Я решила, что ни за что не должна идти на склад вместе с этим вооруженным человеком.

Я сделала вид, что открываю дверь склада. Когда он буквально на несколько секунд отвел пистолет от моей груди, я свалила на него металлический выставочный стенд. Грабитель упал на колени, деньги рассыпались по полу.

Я заметила, что оружия у него в руках нет. Но он был в ярости. Я знала, что мне нужно продолжать бороться. Когда мы ринулись друг на друга, я заметила, что женщина, напуганная шумом в магазине, смотрела в окно на происходящее. Это испугало грабителя. Он схватил пистолет и убежал. Когда он выбегал, он крикнул, что вернется за мной.

Я знаю много людей, которые впадают в оцепенение, когда сталкиваются с подобной опасностью. Они чувствуют себя беспомощными и слабыми и буквально не могут двигаться.

Мой инстинкт самосохранения, наоборот, заставил меня бороться, и я рада, что так поступила. У меня не было выбора.

Дональд Трамп

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Трамп уверен, что ринулся бы на помощь детям, даже если бы у него не было при себе оружия

"Мы бежали"

Тина Ринг, 53 года, Оклахома

На той неделе мы отмечали 10 лет с момента открытия нашего магазина, где мы продаем алкоголь. Когда я была в магазине вместе с моей дочерью, Эшли Ли (ей 30 лет), вошел вооруженный человек.

Он шел в нашу сторону, направив на нас оружие, и потребовал, чтобы мы отдали деньги из кассы.

Я помню, что думала: "Неужели это правда?"

Ничего подобного до этого за все годы работы у нас не происходило. Я даже не представляла, как буду действовать.

Сначала я подчинилась. Я сказала дочери открыть кассу и отдать ему деньги. Она так и сделала. Често говоря, я не думала в этот момент, что делать, я просто действовала.

протесты

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Юные американцы лежачим протестом требуют ужесточить закон о торговле огнестрельным оружием

Он сгрёб все деньги и направился к выходу. Мы нырнули за стойку и взяли спрятанные там два ружья. Я помню его лицо, когда он вернулся к стойке. Я не помню, как я нажала на курок, но я сделала это.

Когда он схватил меня, я узнала в нем покупателя, который заходил в магазин час назад. Я сказала ему: "Я знаю, кто ты".

Я жалею, что сказала об этом, так как эта фраза повергла его в панику.

Все, что я помню из этих ужасных мгновений, это мои попытки защитить дочь. Я выстрелила в него, она выстрелила в него. Но с ним ничего не произошло.

Я боялась за свою дочь и за свою жизнь.

Нам удалось бежать. Как только мы вырвались из его рук, мы ринулись к двери и убежали. Он помчался за нами, но нам удалось скрыться.

Я рада, что он остался жив. Я не хотела ранить его, я просто хотела защитить дочь.

На самом деле, ты никогда не знаешь, как будешь действовать в подобной ситуации - до того момента, пока это не произойдет.

"Я не мог сдвинуться с места"

Лен Пенцо, 54 года, Калифорния

Когда мне было 16 лет, я работал в супермаркете в моем родном городе. У меня была рабочая смена в выходные, в магазине было очень много покупателей.

Когда я упаковывал покупки для одного из них, я услышал звук тормозов машины, которая чуть не врезалась в двери нашего магазина.

Сначала я почти не обратил на это внимание. Я решил, что это какой-то дерганый водитель, решивший припарковать свою машину там, где это запрещено.

Но я ошибался.

В супермаркет вошли трое в масках.

"Всем оставаться на своих местах! Руки вверх!" - закричали они.

Один из грабителей направил свое ружье на людей, которые выстроились в очередь у кассы. Он выкрикивал оскорбления и требовал, чтобы они все подняли руки вверх.

Я пока все еще не верил в реальность происходящего. Я еще не осознал опасности, в которой мы все находились. Все это казалось настолько сюрреалистичным.

вооруженный человек

Автор фото, Greater Manchester Police

Третий грабитель подбежал ко мне с ружьем. Он приказал мне лечь на пол, чтобы я не мог подойти к кассе, которая находилась за мной.

К несчастью, я был как парализованный - не мог даже пошевелиться, ноги меня не слушались.

Он еще раз прокричал свою команду и выругался: "Я сказал - на пол!"

Я по-прежнему не мог сдвинуться с места.

Очевидно, он был раздражен и толкнул меня, я упал на пол лицом вниз. Он приложил дуло ружья к моему затылку и приказал мне не двигаться, иначе он "разнесет мою башку одним выстрелом".

Я думал, что моя жизнь кончена. Он злился на меня из-за того, что я их задерживал.

Сложно описать те ощущения и мысли, когда кто-то держит у твоей головы ружье. Кроме страха, я испытал чувство ужасной беспомощности.

Твоя жизнь буквально в руках человека, которому в принципе наплевать, жив ты или мертв. Твоя жизнь в этот момент буквально висит на волоске.

Я помню, что думал о том, каково мне будет, если он нажмет на курок. Я думал о своей матери, отце и сестре, я молился Богу.

Казалось, что прошла вечность. Хотя на самом деле продолжалось все это не более минуты. Они забрали деньги и скрылись.

Возвращаясь к этим событиям, я думаю, что мое оцепенение можно объяснить тем, что я подсознательно понимал, что любое активное действие в данном случае будет неправильной реакцией.