Пресса США: чего добились российские тролли на американских выборах

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Трамп и Путин

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Помогли ли Трампу тролли Путина?

Прочитав груду обвинительных документов спецпрокурора Роберта Мюллера по поводу вмешательства России в президентские выборы 2016 года, американские журналисты бросились на поиски россиян, знакомых с работой петербургского Агентства интернет-исследований, или "фабрики троллей".

Нашли немногих, в частности 43-летнего Марата Миндиярова, учителя по образованию, который работал в четырехэтажном здании на улице Савушкина с ноября 2014 до февраля 2015 года, и не на американском направлении, куда его не взяли из-за плохого английского, а на российском.

Московский корреспондент газеты Washington Post Антон Трояновский спросил, какова была его первая реакция на обвинения Мюллера.

"Я поздравляю Америку с тем, что она чего-то добилась, - сказал Миндияров. - С тем, что они выпустили обвинительное заключение, а не просто об этом написали. Я поздравляю Роберта Мюллера!".

Миндияров, который сейчас живет в деревне под Санкт-Петербургом, говорит, что попал в Агентство случайно: он в тот момент нигде не работал, и к тому же жил рядом. Им также двигало любопытство. Он быстро понял, что это за место, ощутил себя персонажем из "1984 года" Джорджа Оруэлла и решил там долго не задерживаться.

"Это место, где тебе нужно писать, что белое - это черное, а черное - это белое, - объяснил Миндияров. - Когда ты там оказываешься, первое ощущение - это что как на какой-то фабрике, которая поставила вранье, неправду на поточное производство. Масштабы были колоссальные - там было огромное количество народу, от 300 до 400 человек, и все они писали абсолютную неправду. Ты как бы в мире Оруэлла".

Ему поручили комментировать новости. "Никто не спрашивал моего мнения, - говорит Миндияров. - Мои мнения уже были для меня написаны, и я должен был излагать своими словами то, что приказано".

"Мартышкин труд"

Рубль в тот момент падал из-за санкций, "а я писал нечто противоположное, - вспоминает он. - Как чудесно мы живем, как чудесно, что рубль укрепляется, и подобный абсурд".

Трояновский спросил, эффективны ли были комментарии троллей.

"Кто вообще читает комментарии под новостями? - спросил в ответ Миндияров. - Особенно когда они настолько очевидно лживые. Люди, которые там работали, не имели литературных интересов или способностей. Это были механические тексты. Это бы колоссальный мартышкин труд, это было бессмысленно. По крайней мере, для российской аудитории".

Насколько известно, петербургская фабрика троллей работала именно в этом здании

Автор фото, Google

Подпись к фото,

Насколько известно, петербургская фабрика троллей работала именно в этом здании

Американцы - другое дело. "Но на американцев, - замечает бывший тролль, - это, похоже, действовало. Они к таким трюкам не привыкли. Они живут в обществе, где принято за свои слова отвечать. А здесь - я поражался, как все были абсолютно уверены в своей безнаказанности, даже если они писали невероятно оскорбительные комменты. Они были уверены, что при анонимности интернета никто их не найдет".

По словам Миндиярова, он не мог тягаться в английском с троллями, которые работали на Америку в фейсбучном подразделении Агентства и получали вдвое больше, чем он. Сам он зарабатывал примерно 40 тысяч рублей в месяц.

"Это были люди с отличными языковыми навыками, - сказал он агентству Ассошиэйтед пресс, - переводчики, выпускники университета. Трудно было определить, что это пишет иностранец, потому что они владели языком мастерски".

Иноземное перо

New York Times, впрочем, отметила, что иные посты российских троллей звучали, как будто они вышли из-под иноземного пера.

Трояновский спросил, слышал ли его собеседник о том, что за "фабрикой троллей" стоит бизнесмен Евгений Пригожин.

"Конечно, слышал, и я думаю, что это правда, - сказал Миндияров. - Но тамошние тролли в основном его поливали. Он известен как "главповар Кремля", и тем не менее в громадном здании не было ни кафе, ни кафетерия, ничего! Каждый приносил свои собственные судки".

Как явствует из секретного доклада Агентства национальной безопасности США, который частично попал в руки Washington Post, в декабре американские разведорганы заключили, что помощники Путина должны были дать "добро" на пригожинские операции против Америки, даже если они не руководили ими прямо.

Роберт Мюллер

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Роберт Мюллер рассматривает все концы возможного вмешательства России в президентские выборы в США

Американцы также взяли интервью у бывшей сотрудницы "фабрики" Людмилы Савчук, которая сказала, что россияне смеются над утверждениями, что на результат выборов в США могли повлиять какие-то 13 человек, привлеченных спецпрокурором Мюллером.

Случайные люди

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Журналист Андрей Захаров, соавтор обстоятельной статьи РБК об Агентстве интернет-исследований, сказал Ассошиэйтед пресс, что нашел в списке обвиняемых случайных людей.

"Они просто включили в список все имена, какие сумели найти, - сказал он. - По нашим сведениям, некоторые из них не работают на фабрике сейчас и даже не работали там во время американских выборов. Это не похоже на плод солидного расследования".

Журналисты разыскали часть американцев, которые согласились участвовать в предвыборных мероприятиях, организованных замаскированными российскими троллями.

Последние добились успеха не только потому, что грамотно выдавали себя за американцев, но и потому, что не просили американцев сделать то, чего те уже и так не делали.

"Я и так поддерживал Дональда Трампа", - сказал Washington Times 28-летний флоридский юрист Макс Кристиансен, вызвавшийся устроить у себя встречу единомышленников по призыву сетевой группы Being Patriotic, которая была создана петербургскими троллями.

Незнакомец

Когда в августе 2016 года с ней связался незнакомец, 63-летняя флоридская пенсионерка Шерри Хайер ничуть не удивилась, потому что давно политически активна в сети. Незнакомец призвал ее организовать митинг за Трампа на уличном углу в городке Оксфорд.

В прошлом Хайер была связана с активистам Чайной партии и организовала в своем поселке для пенсионеров марш за Трампа, в котором участвовали десятки машинок для гольфа. В назначенный день она уговорила 35-40 знакомых выйти на угол с лозунгами, сама же нарядилась в оранжевый тюремный комбинезон с фамилией "Клинтон" на спине и нахлобучила на голову блондинистый парик.

Сотрудники прокурора Мюллера написали, что россияне покупали такую бутафорию и платили участниками акций, но Хайер приобрела тюремную форму на свои.

"На моем митинге не было русских, - говорит она. - Я там всех знала. Я бы и так сделала это для Трампа".

Звонивший ей незнакомец говорил по-английски безупречно, но отказался под благовидным предлогом явиться на ее мероприятие.

доллары

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Сколько именно потратили россияне на политическую рекламу в США, пока неизвестно

Объявляя о привлечении троллей к суду, замминистра юстиции США Род Розенстайн подчеркнул, что ни один американец, попавший в их сети, не имел понятия, что имеет дело с россиянами.

Часть американских комментаторов трактует происки российских троллей в апокалиптических тонах, уподобляя их японскому нападению на Перл-Харбор, только без человеческих жертв. Газеты пишут об "изощренной", "хорошо оплаченной операции", являвшей собою "атаку на американскую демократию".

Другие комментаторы смотрят на вещи флегматичнее и даже намешливее. Их взгляды хорошо суммирует публицист Байрон Йорк в консервативном издании Washington Examiner. По его мнению, в свете 37-страничного обвинительного документа и показаний владельцев соцсетей в комитетах конгресса "русская операция... представляется небольшим, плохо финансируемым предприятием, чья эффективность трудно поддается оценке, но могла приближаться к нулю".

Проект "Переводчик"

Согласно обвинительному документу, проект "Лахта", частью которого был проект "Переводчик", направленный на обработку американцев, в сентябре 2016 года обходился примерно в 73 млн. рублей, или около 1,25 млн. долларов.

"Для сравнения, - пишет Гари Гиндлер в журнале American Thinker, - чтоб всерьез повлиять на выборы всего одного конгрессмена в одном захолустном сельском округе Нью-Джерси, вам придется истратить в пять-десять раз больше".

Штабы Клинтон и Трампа сообща истратили на предвыборную кампанию 2,4 млрд. долларов.

Представители "Фейсбука" сообщили на заседаниях конгресса, что россияне заплатили около 100 тысяч долларов за примерно 3 тысячи объявлений в "Фейсбуке" и "Инстаграме". Для сравнения: штабы Клинтон и Трампа вместе истратили на объявления в этих сетях 81 млн. долларов.

По выкладкам "Фейсбука", в 2015-2017 гг. около 11 млн человек увидели по крайней мере одно из российских объявлений. Но в 44% случаев это произошло до выборов, а 56% - после, когда они уже не имели значения.

"Фейсбук" подсчитал, что около 25% объявлений не видела ни одна душа, и подчеркнул, что большинство объявлений не имело прямого отношения к американским выборам или к конкретным кандидатам.

Исход голосования 2016 года решился в трех штатах - Виконсине, Мичигане и Пенсильвании. В первом россияне потратили 1979 долларов, во втором - 823, а в третьем - вообще 300.

Небольшие деньги

В обвинительном документе Мюллера говорится, что Агентство интернет-исследований тратило на объявления в соцсетях тысячи долларов США в месяц. New York Post замечает на это, что речь идет об одной миллионной суммы, которую выручает за объявления каждый месяц "Фейсбук".

Вызвали насмешку и митинги, организованные в США замаскированными российскими троллями. Несколько были устроены в поддержку Трампа в Нью-Йорке и Вашинтоне, где они были бессмысленны, поскольку республиканцев там в президенты давно не выбирают.

Комментатор Джон Герати пишет в журнале National Review, что на митинге, организованном по наущению россиян у Исламского центра в Хьюстоне, присутствовала жалкая дюжина демонстрантов, более 50 контрдемонстрантов и местный обыватель, вооруженный машиной для пускания разноцветных мыльных пузырей.

Автор также глумится над постами россиян в соцсетях, где они, по его словам, настолько впадали в крайность, что теряли убедительность.

"Я имею в виду, - пишет Герати, - что если на вас может повлиять картинка, на которой Хиллари Клинтон изображена в виде дьявола и рвется боксировать с Иисусом Христом, то я уверен, что вы, наверное, и так были против нее".