Чечня - самая безопасная? Семь фактов о преступности в России

Чечня, портрет Кадырова

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Минимальный уровень преступности генпрокуратура зафиксировала в Чечне

Генпрокуратура опубликовала отчет о состоянии преступности в России в первом полугодии 2017 года. По данным ведомства Юрия Чайки, в стране было совершено около миллиона преступлений - на 13% меньше, чем год назад.

Доклад "Состояние преступности в России" был опубликован в понедельник, 25 сентября. Одной из главных новостей стала констатация факта, что Москва заняла лидирующую позицию среди самых криминальных регионов России. В московском департаменте региональной безопасности назвали такую подачу в СМИ искажением фактов.

Что можно узнать о российской преступности из отчета генпрокуратуры?

Самые "криминальные" регионы - в Сибири и на Дальнем Востоке

Больше всего преступлений было совершено в Москве - около 72 тысяч или примерно 7% от общего числа. Но если учесть, что столица - самый населенный российский регион, где проживает более 8% населения страны, обстановка в Москве перестает казаться самой криминогенной. Уровень преступности здесь ниже, чем в среднем по России: на 10 тысяч жителей в столице было совершено 58 преступлений при среднероссийском показателе 70 преступлений.

В расчете на численность населения больше всего преступлений было совершено в регионах Сибири и Дальнего Востока. В Туве число преступлений на душу населения превосходит среднероссийский показатель в 2,6 раза - там было совершено 182 преступления на 10 тысяч человек. Число нарушений закона в этом регионе выросло на 16% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Лишь в одном регионе Дальневосточного федерального округа - Якутии - число преступлений на душу населения оказалось ниже, чем в среднем по стране, а в Сибирском федеральном округе таких регионов и вовсе нет.

Северный Кавказ - самое безопасное в стране место?

Число преступлений на душу населения на Северном Кавказе в два раза ниже среднего по стране показателя. Минимальный уровень преступности генпрокуратура зафиксировала в Чечне - 16,7 преступлений на 10 тысяч человек. Но рост числа преступлений в регионе Рамзана Кадырова оказался рекордным - 18%, притом число тяжких и особо тяжких преступлений выросло в три раза до 211 преступлений.

Источник РБК объяснил это перекрытием "зеленого коридора" в Сирию. "Лишившись возможности воевать в рядах ИГ ("Исламское государство", запрещенная в России организация), боевики начали реализовывать себя на территории республики", - пояснил собеседник издания.

Самое популярное преступление - кража

На кражи пришлось больше трети всех нарушений закона (36,6%).

На втором месте - мошенничество (10,7%), а замыкает тройку незаконный оборот наркотиков.

Где больше тяжких и особо тяжких преступлений

Несмотря на то, что по числу преступлений на душу населения лидируют восточные регионы, в западной части России преступления отличаются большей тяжестью. Здесь большая доля преступлений - тяжкие и особо тяжкие (умышленное убийство, мошенничество в особо крупном размере).

Больше трети преступлений - в состоянии опьянения

Почти 40% из полумиллиона преступников, выявленных в первом полугодии 2017 года, совершали противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения, следует из отчета генеральной прокуратуры.

В сельской местности безопаснее, чем в городах

В сельской местности число преступлений на душу населения меньше, чем в среднем по России, а в городах - больше, говорится в отчете.

В Москве половина преступлений - в общественных местах

В Москве самые популярные места преступлений - улицы, площади, парки, скверы.

А вот в регионах Северного Кавказа в общественных местах происходит наименьшая доля преступлений.