"Я поздравлял людей с днем России, пока меня тащили в автозак"

  • Наталия Зотова
  • Русская служба Би-би-си
Задержание на Тверской

Автор фото, Evgeny Feldman for "This is Navalny" project

Подпись к фото, 12 июня в московских ОВД оказались 866 человек

Задержанные на митинге против коррупции 12 июня в Москве и Петербурге рассказали Би-би-си, почему они вышли на не согласованную с властями акцию протеста, что происходило в полицейском участке и как к происходящему относятся их родные.

В День России по всей стране прошли акции протеста, организованные оппозиционером Алексеем Навальным: в большинстве городов площадки для проведения митингов были согласованы с властями, однако, например, в Петербурге протестующие отказались ехать на окраину города в Удельный парк, а вместо этого вышли на Марсово поле. В Москве же Навальный в последний момент призвал всех выходить на Тверскую улицу вместо утвержденного мэрией проспекта Сахарова.

Больше всего задержанных было в Москве и Петербурге: по подсчетам независимого центра мониторинга "ОВД-инфо", Москве задержали 866 человек, а в Петербурге - 550.

Богдан, 21 год, программист, задержан в Москве:

У выхода из метро Тверская есть такие газоны, как холмы. Мы часа полтора за этот холм воевали с ОМОНом: они нас периодически прогоняли, вставали и охраняли газон. Но они не понимали, что им с ним делать, так что уходили, а мы обратно залезали.

В какой-то момент мы думали, что они про нас забыли. Но оказалось, у них просто закончились автозаки, и тут они подогнали еще. Тогда стали ловить всех подряд: кто им понравился, того и берут. На меня прыгнули сзади вчетвером, порвали мне рубашку.

Я решил посмеяться: поздравлял людей с днем России, пока меня тащили в автозак. За что получил от ОМОНа под ребра.

Правоохранительные органы поступают глупо. Если бы они не избивали людей, через два часа всем бы надоело, и люди бы разошлись.

Это мой второй митинг, первый был 26-го марта. До этого просто не было людей, которые бы собрали народ. Необязательно поддерживать самого Навального, но как человек, который координирует протест, он делает все правильно.

Задержания 12 июня

Автор фото, Sergey Savostianov/TASS

Подпись к фото, Часто полицейские задерживали даже тех людей, которые не скандировали лозунгов и не держали плакатов

На Тверской полиция могла забрать случайных людей? А зачем бы полиции забирать случайных людей? Ответственность за задержания лежит целиком на полиции.

В ОВД Алексеевское нас посадили в курилку, во внутренний двор. Стемнело, а мы же все в летней одежде. Куртка была одна на всех, мы пускали ее по кругу. Когда большинство отпустили из ОВД и там осталось 10 человек, семь посадили в камеры, а троим не хватило места: они так и сидели до утра на этих лавках.

Теперь мы добились [разговор состоялся 13 июня], чтобы их всех отправили по домам. Если бы мы не писали правозащитникам и не поднимали хайп, так бы они там и сидели.

Мои старшая сестра и мама смотрят Киселев-ТВ. И смешно, и плакать хочется, когда с ними разговариваешь на политические темы. А я смотрю телеканал "Дождь", читаю "Радио Свобода", Лентач.

Алиса, абитуриент, 18 лет, задержана в Санкт-Петербурге:

Я не ходила на митинг. Я просто гуляла, шла через Марсово поле без какой-то агитационной атрибутики, не выкрикивая лозунгов, не выражая никакую точку зрения. Я попала в толпу, и произошло то, что произошло.

Мой экзамен по английскому был сегодня в 10 утра. Возможно, сдать его теперь я смогу только в следующем году. Я не знаю, как работает комиссия по приему апелляций, считается ли это уважительным поводом для того, чтобы сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки.

Я еще не имею протокола, так что я не знаю свою статью. Нас здесь [в ОВД] больше 20 человек [разговор состоялся 13 июня].

Видимо, это был какого-то рода оппозиционный митинг, но я понятия не имею, о чем конкретно он был.

Ричард, одиннадцатиклассник, 18 лет, задержан в Москве:

Это мой второй митинг - я был еще 26-го марта. Но тогда я не попал под горячую руку, а вчера полез в самый эпицентр.

26 марта я познакомился с компанией - человек 15. Мы с ними списались "Вконтакте", и на митинге я нашелся с ними. Мы тусили всей компанией, но когда началось "мясо", мы разбежались.

Насколько я понял, изначально внутри толпы были ребята из ФСБ, ребята из НОДа. Они следили за самыми активными и давали наводку "космонавтам", кого ловить. А я активно общался с людьми, объяснял, что нужно делать, как себя вести.

Был момент, когда омоновец тащил парня задницей по асфальту. Потом его бросил, потому что увидел, что его отряд задержал другого. Парень поднялся, бежит, я даю ему пятюню на бегу, и в этот момент в меня сбоку влетает четверка космонавтов, и меня пакуют.

Страшно не было - были кошки-мышки. Тут уже не игра, конечно, но все равно был некоторый азарт. Я не боялся "космонавтов", мне просто не хотелось попасть им под руку.

Протестующие на Пушкинской

Автор фото, Evgeny Feldman for "This is Navalny" project

В автозаке было довольно забавно. Мы смеялись, смотрели мемасики про митинг. А еще там был Гоша Тарасевич [лидер движения SERB]. Он постучал в решеточку полицейскому: "Выпусти меня, я от Петренко".

Мне мама позвонила прямо в автозак: "Ричард, ты где?" "Я в автозаке". Секундное молчание, и дальше она такая: "Блин!" Я поставил ее на громкую связь, она говорит: "Ладно, ребятки, вы там держитесь и как можно быстрее оттуда выбирайтесь!"

Ну, мама не знает, что в автозаке все заперто и с решетками.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Мы приехали в ОВД Бутырского района и около двух посидели в автозаке. Нам подвезли туда еду, воду, за что огромный респект организаторам. Мы сидели, болтали, нас даже выпускали воздухом подышать. А потом мне незаконно откатали пальцы - я открещивался до последнего, но мне угрожали арестом на двое суток. Адвоката не пускали в ОВД.

YouTube мне заменил телевизор, как большей части моего поколения. Я давно слышал про Навального, но не вникал в суть: ну, есть такой хороший оппозиционер. А сейчас он начал вести активную работу в видеоблоггинге, на YouTube. Как и все, я начал с "Кактуса", с фильма "Он вам не Димон".

У меня очень аполитичный класс. Все только говорили: зачем это тебе, все равно никак не поможет - ну, обычные отмазки. А учительница обществознания меня даже похвалила.

В этом году я поступаю, у меня 19-го числа последний ЕГЭ остался - история.

На мне сейчас административный штраф, я жду повестку в суд. Но я ни разу не жалею вообще, что пошел.

Павел, индивидуальный предприниматель, задержан в Москве:

У меня свой малый бизнес в строительном секторе. Так что, если что, уволить я могу себя только сам. Но в этом году, наверное, худший сезон работы: у народа нет денег, мы едва сводим концы с концами.

26 числа я уже участвовал в митинге, но не в Москве, а в Сочи. После митинга мы решили объединиться и создали организацию "Свободное Туапсе" по решению проблем местных жителей. Информируем население, выпускаем памятки про то, какие люди имеют права, как обращаться в государственные органы, чтобы они ответили.

Я знаю программу Навального и не согласен с ней. Но костяк протеста в Туапсе, например, - принципиальные сторонники Навального. Сейчас в каждом городе, в каждом селе сторонники Навального заявили о себе. И уже к ним примкнули другие люди, кто не разделяет его взгляды, но верит в право на свободу: Навальный сыграл роль искры, которая зарядила людей.

На площади мы оказались окружены. Целью было просто прогуляться и посмотреть, что происходит, а получилось, что из этого места выход - только автозак.

У меня не было ни плакатов, ничего. Я просто снимал на телефон, и в этот момент меня арестовала полиция.

На видео видно, что я иду в автозак сам. Но в полицейских рапортах написано, что я сопротивлялся задержанию и был доставлен силой, что, естественно, не так. Я буду доказывать это в суде.

Подпись к видео, Видео задержания

В автозаке мы все обменялись контактами, чтобы защищать друг друга и не потеряться. Мы сразу позвонили в "ОВД-инфо", все представились, так что уже знали, что придет какая-то помощь. Потом к нам в ОВД приехала юрист.

В ОВД среди нас были люди совершенно разных политических взглядов. Я, например, сторонник глобального мира. А были и националисты, и либералы, и сторонники Мальцева. Все со своим мнением, каждый что-то привносил. С нами был, например, гражданин Германии, он рассказывал о происходящем в Европе, все внимательно слушали.

Каждый человек должен иметь право общаться. У людей есть естественное стремление к собраниям, и митинг - просто возможность выразить свое мнение. Ведь сейчас не существует институтов, где человек мог бы его выразить - нет общественного ТВ, общественных площадок. Да и возможности согласовывать массовые мероприятия тоже нет.

Я совершенно не сторонник смены власти прямо сейчас, но люди должны иметь возможность дискутировать: из десяти мнений вырастут какие-то новые идеи, какие-то улучшения.