Бунт хрущевок: какие правила сноса в итоге утвердила Дума

Пятиэтажка
Подпись к фото, В голосовании по программе сноса участвуют жители почти 4,5 тысяч пятиэтажек

Госдума во втором чтении приняла законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. Он радикально отличается от той версии, которая была принята в апреле и вызвала протесты москвичей. Несмотря на поправки, утром у здания парламента снова собрались несогласные с реновацией.

За принятие законопроекта проголосовали 406 депутатов, передает корреспондент Русской службы Би-би-си. Против законопроекта о реновации голосовали только двое - депутаты-коммунисты от Москвы Валерий Рашкин и Денис Парфенов. Еще двое воздержались.

Второе чтение - ключевое, именно на нем депутаты определяют окончательный вариант текста и обсуждают все поправки. Третье чтение состоится на следующей неделе, 14 июня, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С самого утра у Госдумы митинговали недовольные программой реновации. Несколько человек были задержаны.

Неприличное положение

Первая версия законопроекта вызвала критику со стороны экспертов и москвичей, которых затронула программа мэра Сергея Собянина. 14 мая на проспекте академика Сахарова прошел митинг противников реновации, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

После этого депутаты фактически переписали законопроект. Последние изменения они анонсировали за день до второго чтения.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков накануне пообещал, что будет принята поправка, по которой жители, выбравшие денежную компенсацию за квартиру вместо жилья, смогут получить деньги, которые они платили за капремонт.

Подпись к видео, Противники сноса домов по программе реновации вышли к Госдуме на акцию протеста.
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Эту поправку внесла глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, и Жуков говорил, что все ее одобрили. Но в пятницу при голосовании на пленарном заседании этот пункт был отклонен.

"Просто хотел бы узнать, что случилось? Вчера на совете Думы было одно решение и один призыв руководства Думы, а сегодня вдруг ситуация меняется! - возмутился депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. - Мы в неприличном положении, потому что в СМИ со вчерашнего дня мы комментируем, что эта норма была согласована".

Автор поправки сказала, что москвичи будут судиться за возмещение невыполненного капремонта и выиграют суды.

Зампред Госдумы Петр Толстой, основной спикер "Единой России" по теме реновации, пояснил Русской службе Би-би-си, что отказаться от поправки Хованской рекомендовало правовое управление Госдумы.

Если бы такой закон был бы принят, то компенсировать выплаты за невыполненный капремонт пришлось бы всем регионам, а теперь решать вопрос о выплатах за невыполненный капремонт должны будут власти каждого отдельного региона, пояснил Толстой.

126 поправок

Тот вариант, что был принят во втором чтении, кардинально отличается от законопроекта, одобренного Госдумой в апреле. После критики и протестов депутаты внесли в законопроект 126 поправок.

Если первоначальный документ позволял московским властям сносить вообще любые дома, то в обновленном проекте четко прописано, какиме именно дома попадают под реновацию: "Многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий".

Также москвичи смогут оспорить в суде решение о сносе дома. В первом варианте законопроекта говорилось, что судиться можно только из-за нового предоставленного жилья.

Прописан и механизм отказа от участия в программе: для этого нужно, чтобы на общем собрании жителей за исключение из программы проголосовало более трети собственников. Сделать это можно в любое время.

В первом варианте было сказано, что жители сносимых домов могли рассчитвать только на "равнозначное" жилье - то есть квартиру такой же площади. Теперь у тех, чей дом снесут, будет возможность получить денежную компенсацию или "равноценную" квартиру - то есть такой-же стоимости.

Также депутаты прописали требования по строительству объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Протесты у Госдумы

Автор фото, Sergei Savostyanov/TASS

Подпись к фото, В пятницу у Госдумы снова собрались противники программы реновации

В четверг вице-спикер Жуков также сообщал, что в законопроект будет внесена поправка, согласно которой при включении дома в программу будет учитываться его фактический износ.

Эту норму до этого обещал ввести в законопроект спикер Вячеслав Володин сразу после общественных слушаний в Госдуме, которые прошли во вторник и на которые пришли недовольные программой москвичи.

Депутаты также предложили ввести в законопроект поправку об обязательном расселении коммуналок и денежной компенсации собственникам нежилых помещений, которая будет выплачиваться предварительно.

Протесты у Госдумы

На этой неделе в Москве около здания Госдумы прошло две акции протеста противников программы реновации. Первая была во вторник. В пятницу москвичи снова пришли ко входу в Госдуму, чтобы высказаться против принятия законопроекта во втором чтении.

На тротуаре собрались более двухсот человек. Каждого человека, который внешним видом напоминал им депутата, протестующие встречали громкими криками, скандируя "Позор!", "Нет реновации!" и другие лозунги.

Спустя некоторое время к парламенту прибыли три полицейских автобуса и автозак. Омоновцы разделили толпу на две части, устроив коридор для прохода в Госдуму, а прибывшие вместе с ними полицейские стали выхватывать самых активных протестующих, начав с лидера московского "Яблока" Сергея Митрохина.

Позже Митрохина отпустили, а потом снова задержали. Спонтанная акция протеста закончилась раньше, чем депутаты приступили ко второму чтению законопроекта о реновации.