Художнику Ай Вэйвэю запретили выезд из Китая

Ай Вэйвэй
Подпись к фото, Ай Вэйвэй - жесткий критик политики коммунистических властей Китая

Китайский художник Ай Вэйвэй завил, что власти запретили ему выезжать из Китая, по всей вероятности из-за церемонии вручения Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, которая состоится в Норвегии на следующей неделе.

Ай Вэйвэй, жесткий критик политики китайских властей, намеревался, по его словам, съездить в Южную Корею, однако полиция заявила ему, что эта поездка может "угрожать национальным интересам".

Как сообщается, Пекин пытается не допустить присутствия на церемонии вручения Нобелевской премии мира китайских диссидентов.

Нобелевский комитет присудил эту премию находящемуся в заключении китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

После объявления о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии его супруга и другие известные в стране диссиденты оказались либо под арестом, либо под пристальным наблюдением, сообщает из Пекина корреспондент Би-би-си Мартин Пейшенс.

В ноябре представитель Нобелевского комитета сообщил, что физически передать премию будет некому, поскольку ни лауреат, ни кто-либо из его близких родственников приехать на церемонию не смогут.

Ай Вэйвэй, самый известный в мире китайских художник, назвал решение не выпускать его за границу "по-настоящему глупым".

"Я думаю, существует прямая связь с церемонией вручения Нобелевской премии на следующей неделе. Китайские власти этим очень огорчены", - сказал он журналистам.

"Культурная революция"

Другой сторонник Лю Сяобо, экономист Мао Юши также не смог на этой неделе выехать из Китая по соображениям национальной безопасности.

В своем послании в интернете он заявил: "Это напоминает мне Культурную революцию".

Ни Мао Юши, ни Ай Вэйвэй не были приглашены на вручение премии, оба они заявили, что не намерены были ехать в Норвегию.

Китайские власти никак не прокомментировали эти заявления.

В 1989 году Лю Сяобо был одним из лидеров протестов на площади Тяньаньмынь. В прошлом году он был приговорен к 11 годам тюремного заключения за подписание призыва к многопартийной демократии в Китае.

Нобелевский комитет назвал его "выдающимся символом" борьбы за права человека в Китае.