Режиссер "Властелина колец" возьмется за "Хоббита"

Питер Джексон
Подпись к фото, Питер Джексон намерен повторить успех "Властелина колец"

В феврале студия Warner Bros начинает съемки двухсерийного фильма "Хоббит" по книге Дж.Р. Толкиена.

Проект возглавит Питер Джексон, получивший "Оскара" за трилогию "Властелин колец". Однако совместит ли Джексон обязанности продюсера с работой режиссера, пока неизвестно.

Съемки откладывались уже несколько месяцев в связи с финансовыми проблемами компании MGM Studios, которая является совладелицей проекта.

О том, когда фильм может появиться в прокате, речь пока не идет.

Затянувшаяся сага

По данным издания Hollywood Reporter, компании Warner Bros и MGM достигли договоренности о финансировании.

Ожидается, что общая стоимость фильма, который будет сниматься в новомодном цифровом формате 3D, составит $500 млн (£313 млн).

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Продюсером фильма и соавтором сценария стал Питер Джексон, с успехом снявший "Властелина колец".

В качестве режиссера он первоначально выбрал мексиканца Гильермо дель Торо, однако в июне тот отказался от участия в проекте, сославшись на двухгодичные задержки со съемками.

Не далее как в сентябре Джексон и вовсе предупредил, что из-за постоянных споров с актерским профсоюзом, требующим повышения оплаты труда, работы над фильмом могут вовсе прекратиться, или съемочная площадка в Новой Зеландии будет свернута и перенесена в другое место.

Однако сегодня директор фильма преисполнен оптимизма.

"Съемки фильма о Средиземье Толкиена превосходят все, что связано с обычной кинопродукцией, - утверждает Джексон. – Это путешествие с полным погружением в мир фантазии, красоты и драмы, и мы с нетерпением ждем новой встречи с Гэндальфом и Бильбо".

Трилогия "Властелин колец" принесла ее создателям доходы почти в $3 млрд (£1,88 млрд), а последняя серия получила "Оскара" во всех 11 номинациях этой премии.