Последнее обновление: пятница, 26 июня 2009 г., 12:47 GMT 16:47 MCK

Мир скорбит о смерти Майкла Джексона

Легенда поп-музыки Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет.

Врачи прибыли в дом поп-звезды в Бел Эйр 1221 по срочному вызову в четверг около полудня по местному времени, когда у певца остановилось дыхание.

Когда Джексон был доставлен в больницу Калифорнийского университета, у него уже произошла полная остановка сердца, сообщил коронер Фред Коррэл, следователь, ведущий дело о внезапной смерти певца.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Спустя два часа было официально объявлено, что Майкл Джексон скончался. Представитель клиники сообщил, что смерть, предположительно, наступила вследствие инфаркта.

По телевидению показали, как тело певца Нажать перевезли из больницы в морг, где в пятницу должно состояться вскрытие.

Нажать Ваши воспоминания

Говоря от имени семьи Джексонов, брат певца Джермэйн сообщил, что врачи больше часа пытались реанимировать звезду, но безуспешно.

Он добавил: "В это трудное для семьи время мы просим средства массовой информации уважать наше право на частную жизнь".

Билетный вопрос

Несмотря на проблемы со здоровьем, Джексон собирался в этом году начать серию из 50 концертов, первый из которых должен был пройти 13 июля в Лондоне в грандиозном спортивно-концертном комплексе О2. Билеты на этот концерт стоимостью 50-75 фунтов (80-120 долларов) были проданы за считанные минуты.

МАЙКЛ ДЖЕКСОН: 1958-2009

  • Полное имя: Майкл Джозеф Джексон
  • Родился: 29 августа 1958 года в городе Гэри, штат Индиана, США
  • Известен как "король поп-музыки"
  • Хиты: I Want You Back, Don't Stop Til You Get Enough, Billie Jean, Bad, Black or White, Earth Song

Однако в мае, когда даты четырех концертов были перенесены на более позднее время, поклонники певца забеспокоились. Тем не менее организаторы настаивали на том, что шоу отложено из-за технических трудностей.

Теперь же, как ожидается, поклонникам, купившим билеты напрямую в комплексе О2 или у официальных распространителей, должны возместить 100% расходов или дать возможность обменять на билеты на другие мероприятия.

У тех же, кто купил билеты "с рук" или у третьих лиц через интернет, никаких прав на возврат потраченных денег нет. Им остается надеяться только на "добрую волю" тех, у кого они приобрели билеты.

Желаемое и действительное

По мнению музыкального эксперта Пола Гамбачини, подготовка к серии выступлений могла сильно ухудшить и без того слабое здоровье Майкла Джексона.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

"Я всегда сомневался, что он будет в состоянии отработать по этому графику, все эти концерты. Сейчас я спрашиваю себя, по мере того, как мы узнаем детали его смерти: не стресс ли это, связанный с подготовкой к этим датам, привел к таким последствиям", - сказал Гамбачини.

По его мнению, "это означало выдавать желаемое за действительное – считать, что на той стадии его жизни он снова мог быть Майклом Джексоном".

Близкий друг певца Ури Геллер сказал Би-би-си, что "очень, очень опечален".

Правозащитник Эл Шарптон, пришедший к больнице в Лос-Анджелесе рассказал, что знал Джексона 35 лет.

"Когда у него были проблемы, он всегда звонил мне, - сказал Эл Шарптон. - Я считаю, что отношение к нему было несправедливым. Надеюсь, что история будет к нему добрее, чем некоторые из современных СМИ".

"Светопреставление"

У здания больницы, куда был доставлен Джексон, собрались сотни его поклонников. Полиция огородила комплекс зданий.

Руководитель бюро журнала US Weekly magazine Мелани Бромли рассказала Би-би-си, что у клиники в Лос-Анджелесе - настоящее "светопреставление".

Он был непревзойденным артистом, и его вклад и наследие навсегда останется в сердцах людей. Сегодня я потерял своего младшего брата, и часть моей души ушла вместе с ним

Куинси Джонс, продюсер

По ее словам, многие до сих пор не могут поверить в известие о смерти Майкла Джексона. Сотни людей собрались на улицах города в ожидании новостей.

"Король поп-музыки" начал свою музыкальную карьеру в группе Jackson 5, прославившись как вокалист этого семейного квинтета уже в возрасте 12 лет.

Позднее он получил всемирную известность такими сольными хитами, как Billie Jean и Bad.

Его альбом Thriller (1982) вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый альбом всех времен: он разошелся тиражом в 65 млн копий.

За свою карьеру Джексон получил 13 премий "Грэмми" и 13 раз его синглы занимали верхнюю строчку в американских чартах продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла - как сольного исполнителя и как вокалиста Jackson 5.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

"То, что Майкл ушел от нас так внезапно, в таком раннем возрасте... У меня просто нет слов", – сказал его продюсер Куинси Джонс, под руководством которого Джексон записал альбомы Thriller, Bad и Off The Wall.

"Он был непревзойденным артистом, и его вклад и наследие навсегда останутся в сердцах людей. Сегодня я потерял своего младшего брата, и часть моей души ушла вместе с ним", - сказал Джонс.

В последние годы, пережив долгий судебный процесс, сильно подорвавший его финансовое состояние, Джексон почти не появлялся на людях.

В 2003 году он был арестован по подозрению в попытке совращения 14-летнего мальчика, однако в итоге суд признал его невиновным.

У певца осталось трое детей - Майкл Джозеф Джексон младший, дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джексон и Принс Майкл Джексон II.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.