Цена новогоднего похмелья

  • Лесли Гевирц
  • BBC Capital
Утренний кофе с похмелья

Автор фото, Thinkstock

Когда читаешь, какие убытки несут компании и государства от ежегодных последствий злоупотребления спиртным в праздники (не говоря уже о реальных физических страданиях людей, напраздновавшихся вволю), невольно думаешь: уж лечить-то похмельный синдром человечество должно было научиться. Ведь не новая, мягко говоря, проблема, не так ли? Но не тут-то было. Эффективного и универсального лекарства от похмелья до сих пор нет, хотя тот, кто изобретет его, наверняка войдет в историю, полагает корреспондент BBC Capital.

Всем известны бабушкины рецепты от похмелья, да и современных предложений хватает – начиная с травяных снадобий, кончая более радикальной капельницей. Нет сомнений в том, что практически каждое из них найдет своих приверженцев во время этих новогодних праздников. Но поможет ли это экономике вашей страны, которая ежегодно теряет огромные деньги в то время, пока работники приходят в себя?

Центры по контролю и профилактике заболеваний (одно из подразделений департамента здравоохранения США) оценивают ежегодные потери, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, в более чем 220 млрд долларов. То есть в среднем по 1,90 доллара потерь для экономики этой страны на каждую порцию выпитого. Примерно 72% этих потерь проистекают из снижения производительности труда.

И это не только в США. В Австралии пропущенные работниками "по болезни" дни, следующие за рождественскими праздниками, стоят экономике до 2 млрд австралийских долларов (1,6 млрд долларов США), причем, согласно опросу тысячи человек, около 10% работников планируют уйти на больничный еще на три дня, чтобы хоть как-то восстановиться после праздничных возлияний. Из тех же железных людей, кто, несмотря ни на что, вышел на работу сразу после рождественской корпоративной вечеринки, более четверти признались в том, что функционировали лишь на 50% по сравнению со своей обычной эффективностью.

В Великобритании исследователи считают, что постпраздничное похмелье стоит экономике страны почти 260 млн фунтов (409 млн долларов). Опрос 1500 человек, проведенный сайтом lastminute.com, показал, что около 25% работают менее четырех часов на следующий после корпоративной вечеринки день. Еще 20% просто остаются дома, сказавшись больными.

Негативных последствий злоупотребления алкоголем – как экономических, так и социальных - настолько много, что от них страдает общество в целом, указывается отчете Центра по изучению зависимостей и психического здоровья (Торонто), сделанном по заказу Европейской комиссии: "Все это увеличивает и без того впечатляющие потери от злоупотребления алкоголем, которые для Европы оцениваются в 155,8 млрд евро в год".

После бурной вечеринки

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, Хороший способ избежать похмелья? Поменьше пейте
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В настоящее время не существует эффективного средства от похмелья, считает профессор Утрехтского университета Йорис Верстер, автор множества исследований на эту тему. По его словам, "единственный способ избежать похмелья – поменьше пить".

В американском Национальном институте изучения проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом, придерживаются такой же точки зрения. "Наш институт не тратит деньги на поиски лекарства от похмелья. Мы ищем способы убедить людей не пить так много", - говорит глава института Джордж Куб.

Между тем, профессионалы из винодельческой отрасли рекомендуют пить много воды – и на ночь после вечеринки, и во время возлияний. Правило простое: на каждый бокал вина – столько же воды.

Кристи Кентербери, одна из 300 человек во всем мире, носящих почетное звание Master of Wine ("Знаток вина"), рассказывает, что похмелье – это неизбежный риск ее профессии, и она спасается тем, что чередует то, что ей приходится дегустировать, с таким же количеством воды. По ее словам, применение формулы "стакан воды на каждый бокал вина" помогает организму оставаться чистым.

Однако, по мнению Верстера, все не так просто. "Алкогольное похмелье – это не только обезвоживание. Большие количества выпитой воды не спасают от похмелья. Возможно, это помогает снизить степень сухости во рту, жажды, головной боли, но все равно – в целом то ужасное состояние, которое мы называем похмельем, остается. Скорее всего, это связано с тем, как работает наша иммунная система".

Проблема, старая как мир

С тех пор как человечество открыло брожение, оно бьется над загадкой излечения похмелья. От древних ассирийцев, которые для облегчения головной боли смешивали измельченный клюв ласточки с маслом мирры, до древних греков, лечивших головную боль вареной капустой, и монголов, боровшихся с тошнотой и головокружением с помощью маринованных глаз овцы в томатном соке, - люди на протяжении веков искали волшебное средство избавления.

Ныне фармацевтические компании предлагают собственные комбинации кофеина, обезболивающих и витаминов. У современной медицины есть и такое нехитрое, но во многих случаях эффективное средство, как капельница - причем в Лондоне, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Чикаго и других крупных городах сделать это можно, просто зайдя в специализированную клинику. Заплатив от 150 до 250 долларов, вы отдаете себя в руки врача, который поставит вам капельницу с физиологическим раствором с добавками витамина B.

Капельница

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, Капельница - это, конечно, эффективно. Но недешево

"Обычно это занимает не более 30 минут, и вы можете идти по своим делам, освеженный", - рассказывает доктор Адам Наделсон. Примерно 50% пациентов компании, принадлежащей Наделсону – страдающие от похмелья. На вопрос, чем капельница лучше воды, доктор отвечает, что вся штука - в усвоении: "Ваш организм способен абсорбировать в лучшем случае 50% того, что вы пьете".

Джордж Куб, однако, предупреждает, что подобные клиники могут только закрепить проблему. "К тому же, каждая капельница - это шанс занести инфекцию, - говорит он. – Ну а в итоге это провоцирует людей продолжать много пить".

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.