Крупнейшая биржа "биткойнов" MtGox прекратила работу

bitcoin

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Курс валюты "биткойн" начал резко падать после закрытия сайта MtGox

Одна из крупнейших виртуальных бирж, торгующих валютой "биткойн", MtGox, временно прекратила деятельность в интернете.

Эта биржа сталкивалась в последние дни с техническими проблемами и недавно приостановила все транзакции с цифровой валютой в связи с "необычной активностью" на ее сайте.

Этот шаг является ударом по сторонникам виртуальной валюты, которые добиваются более широкого ее распространения.

Тем временем шесть других крупных валютных сайтов, торгующих валютой "биткойн", выпустили совместное заявление, в котором дистанцируются от сайта MtGox.

Эти события привели к резкому падению курса "биткойн".

"Это трагическое насилие над доверием пользователей "биткойн" стало результатом действий компании и не отражает устойчивости или ценности валюты "биткойн" и всей отрасли цифровых валют", - говорится в совместном заявлении.

"Как часто случается в новых отраслях, в нашей отрасли есть те, кого необходимо отсеять, и именно это происходит сегодня. Однако мы уверены, что сильные компании, торгующие виртуальной валютой, будут продолжать процветать и оправдают ожидания, которые обещает валюта "биткойн" в век интернета".

Приостановка переводов

Биржа MtGox приостановила переводы цифровой валюты на внешние адреса 7 февраля.

Эта компания, расположенная в Токио, сообщила, что обнаружила дефект в программном обеспечении, который может быть использован злоумышленниками для удвоения суммы переводов цифровой валюты.

Этот дефект также делает сайт уязвимым для кибератак, что уже привело к снижению темпов обработки цифровых транзакций.

Этот же дефект, как полагают, уже привел к краже 2,7 млн долларов в валюте "биткойн" с сайта Silk Road 2 в начале месяца.

Однако на прошлой неделе биржа MtGox заявила, что ее клиенты смогут вскоре возобновить свои операции на ее сайте.

Пока что биржа MtGox никак не прокомментировала причины, побудившие ее приостановить деятельность.

Однако, согласно некоторым сообщениям, компания потерпела банкротство после потери 744408 валютных единиц на сумму около 350 млн долларов по результатам биржевых торгов в понедельник.

Борьба за доверие

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В отличие от физических валют, цифровая валюта "биткойн" не регулируется каким-либо центральным банком или финансовым институтом.

За последние полгода курс цифровой валюты "биткойн" колебался в широких пределах, но в целом рос очень быстро.

Отчасти популярность этого средства оплаты связана с его анонимностью, и уже зафиксированы случаи ее использования в нелегальных операциях в сети.

Сторонники этой валюты добиваются ее более широкого распространения и признания со стороны регулирующих органов. Однако пока что только несколько компаний принимают ее в качестве средства оплаты товаров и услуг.

Высказываются также опасения, что быстрый рост курса этой цифровой валюты связан исключительно со спекуляциями и не может быть устойчивым.

Закрытие сайта компании MtGox возродит опасения относительно будущего этой цифровой валюты.

Однако другие компании, специализирующиеся в области торговли виртуальной валютой, заявили, что они координируют свои усилия с целью восстановления доверия к "биткойн" среди пользователей и не собираются отказываться от нее.