Президент Путин объявил об амнистии предпринимателям

Владимр Путин на ПЭФ

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Проект постановления об экономической амнистии затронет тех предпринимателей, которые осуждены впервые.

Два сюрприза преподнес президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского экономического форума в пятницу: попросил Думу срочно рассмотреть и поддержать постановление об экономической амнистии, и сообщил как о решенном факте о будущем слиянии Верховного и Высшего арбитражного судов России.

И если амнистию предпринимателям думцы уже пообещали принять в ближайшие недели, то для объединения двух главных судов страны потребуются поправки в конституцию и гораздо больше времени.

Прощение бизнесменам

Экономическая амнистия коснется тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, уточнил Путин. На свободу выйдут те, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим

Бизнес-омбудсмен Титов надеется, что первые амнистированные выйдут на свободу уже этим летом. По оценкам офиса уполномоченного по правам бизнеса в России, амнистия может коснуться 13 тысяч заключенных.

"Судимость с этих граждан будет снята", - заявил президент Путин в ходе Петербургского экономического форума.

За последние пять лет за экономические преступления в России, по имеющимся данным, были осуждены около 250 тысяч человек.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин уже заявил, что Госдума готова принять постановление об экономической амнистии в весеннюю сессию. Депутаты Госдумы уходят на каникулы 14 июля.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев за решеткой

Автор фото, AP

Подпись к фото, При словах "экономическая амнистия" бизнес-сообщество сразу вспоминает о бывших олигархах, владельцах ЮКОСа Ходорковском и Лебедеве, которые провели за решеткой уже почти 10 лет
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

На вопрос корреспондента bbcrussian.com на форуме, попадет ли под эту амнистию бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, бизнес-омбудсмен Борис Титов ответил, что работа в этом направлении будет проводиться.

"Мы будем над этим работать вместе с адвокатами. И его адвокаты должны подумать, подпадет ли он под эту амнистию", - сказал Титов.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул", - сказал Путин.

По словам российского президента, при подготовке законопроекта нельзя было торопиться и, в том числе, допустить, чтобы на свободу вышли те, кто действительно совершил серьезные преступления против государства, личности и собственности: рейдеры или фальшивомонетчики или те, кто отбирал у людей квартиры. Позднее Путин уточнил, что те, кто признан виновным в совершении - наряду с экономическими - и насильственных преступлений, на свободу не выйдут.

А глава "Роснефти" Игорь Сечин отдельно отметил, что по его мнению, амнистировать можно лишь тех осужденных бизнесменов, кто просит о помиловании.

Экс-комиссар Европейского союза по торговле, влиятельный британский политик-лейборист Питер Мандельсон в интервью bbcrussian.com расценил амнистию бизнеса как позитивный сигнал не только российским бизнесменам, но и иностранным инвесторам.

"Путин понимает, что необходимо посылать позитивные сигналы: что бизнесмены могут рассчитывать на уважение в России; что если они нарушают закон, то их будут судить только за то, что они действительно нарушили; что правосудие в стране не будет избирательным. Конечно, сегодня мы слышали пока только слова, необходимы реальные действия. Но мне кажется, направление движения правильное", - сказал лорд Мандельсон корреспонденту Русской службы Би-би-си на Петербургском форуме.

Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов считает, что экономическая амнистия может коснуться прежде всего осужденных за мошенничество: "Главная статья - 159 - мошенничество, потому что по ней сидят огромное количество людей: все остальные - 10%. Но в 159-й статье очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно это сделать", - рассказал омбудсмен. Всего число статей УК, по которым бизнесмены смогут выйти на свободу, 30 ,в первом варианте проекта амнистии их было 50.

Впервые Титов предложил экономическую амнистию в начале мая, он сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию ко Дню предпринимателя - 26 мая, но тогда идея не получила немедленной поддержки от Кремля.

Проект постановления об амнистии предполагал освобождение от наказания и уголовной ответственности по 53 статьям Уголовного кодекса, включая такие, как "мошенничество", "присвоение или растрата", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Как указывал представитель бизнес-омбудсмена Андрей Назаров, законодательство в последние годы было частично смягчено, так что многие отбывающие наказание за экономические преступления сегодня не были бы осуждены либо были бы наказаны более мягко. По его оценке, в соответствии с новым проектом амнистии предпринимателей 13 тысяч человек смогут выйти на свободу.

Единый высший суд

Если амнистию предпринимателям бизнес-сообщество предлагало провести уже давно, то идея объединения двух главных судов России в один оказалась неожиданной.

Для превращения Верховного и Высшего арбитражного судов в один Думе будет необходимо внести поправки в конституцию России.

Изменения в конституцию страны вносились лишь раз - в 2008 году: срок полномочий президента России был увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Государственной думы — с четырех до пяти лет.

Заняться объединением судов Владимир Путин попросил Думу к осенней сессии.

Также Путин отметил, властями была проделана большая работа по искоренению "обвинительного уклона" в работе правоохранительных органов.

Статуя Фемиды у Верховного суда России

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Фемида и для граждан, и для хозяйствующих субъектов теперь будет общая

По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами государственной власти и местного самоуправления.

Заместитель председателя профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин заявил РИА Новости, что Госдума рассмотрит это предложение в рамках осенней сессии в обозначенные президентом сроки.

Он отметил, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов необходимо для единообразной судебной практики.

Предложение президента раскололо юридическое сообщество: одни специалисты полагают, что этот шаг повысит эффективность судебной системы, другие считают эти судебные инстанции несовместимыми и называют предложение политическим ходом.

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов можно рассматривать как прогрессивную меру, если она не приведет к расширению судебного аппарата и будут четко прописаны полномочия палат или коллегий, которые будут рассматривать соответствующие категории дел, заявил Би-би-си доктор политических наук, адвокат (в том числе представляющий интересы Виктора Бута) Алексей Бинецкий.

Такая мера способствует объединению следственных систем и полному отделению их от прокуратуры. Логичным следующим шагом будет слияние прокуратуры с министерством юстиции, считает эксперт.

"Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов позволит унифицировать многие вопросы и походы к различным делам, если будет существовать единообразное понимание судебного законодательства. Ведь судебная система, как и любая другая, состоит из людей. Ее главная проблема сегодня — низкая квалификация самих судей, особенно на низовом и среднем уровне", — заявил Бинецкий.

Предсказать результат объединения судов сложно, так как многое будет зависеть от того, как это объединение будет организовано, сказал в интервью Би-би-си адвокат Дмитрий Аграновский.

"Объединение независимых друг от друга судов не присуще демократическим обществам. Многие адвокаты говорят, что арбитражные суды более независимы, чем обычные. А от такого объединения независимости не прибавится, этим судом будет легче управлять", — считает эксперт.

У Верховного и Высшего арбитражного судов совершенно разные функции, хотя их объединение, возможно, и снизит расходы казны на содержание судов, сообщила в интервью Би-би-си адвокат Виолетта Волкова.

"Арбитражные судьи в уголовных процессах больше теоретики, чем специалисты. Поэтому не понятно, как они будут вести такие дела. По определенным процессуальным вопросам, которые совпадают в разных кодексах, можно проводить совместные пленумы, но я не знаю, насколько целесообразно объединять сами суды", — сказала Волкова.

Адвокат Марк Фейгин считает, что у предложения Путина есть политический аспект.

"Вся эта реформа, по-видимому, затевается для того, чтобы избавиться либо от председателя Верховного суда Лебедева, либо от председателя Высшего арбитражного суда Иванова. Я склоняюсь ко второму варианту, так как Иванов позиционируется как человек, связанный с Медведевым. При этом руководителем этого объединенного суда может стать какой-то новый человек: это поможет лучше управлять системой в целом", — считает он.

По мнению Фейгина, создание монопольного судебного органа не укладывается в рамки российской судебной системы и было бы более характерно для прецедентного права (принятого в Великобритании и США), чем для римского права (действующего в России и континентальной Европе).

"Мы наоборот должны стремиться к рассредоточению: практика европейских стран показывает, что отраслевое разделение судов — оптимальный вариант для судебной системы. Если отдать высшие функции одному органу, состоящему из отраслевых коллегий, то утратится специфика дел хозяйственного характера, которыми занимался Высший арбитражный суд", — заявил Фейгин.

Проблемы российской судебной системы — коррупция, неисполнение законов и подконтрольность судов вышестоящим инстанциям, считает адвокат.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом страны по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесенным к компетенции судов общей юрисдикции.

Высший арбитражный суд Российской Федерации — высший судебный орган по разрешению экономических споров между хозяйствующими субъектами.