14 тысяч шахтеров в ЮАР останутся без работы

Забастовщики
Подпись к фото, В районе Рустенберг уже проходили многомесячные забастовки, которые сопровождались беспорядками

Южноафриканская компания Anglo American Platinum (Amplats) сообщила о предстоящем закрытии четырех платиновых шахт в районе Рустенберг, что может оставить без работы почти 14 тысяч человек.

Крупнейший производитель платины в мире объясняет этот шаг снижением спроса на платину и ростом стоимости эксплуатации шахт.

Во вторник представители компании заявили, что произвели пересмотр всей своей деятельности в связи с рядом структурных перемен в отрасли.

"Нам предстоит принять ряд трудных решений с целю восстановления прибыльности нашей деятельности, - заявил глава компании Крис Гриффит. - Мы должны развиваться с учетом этих перемен, которые поставили под угрозу рентабельность наших предприятий".

По заявлению компании, намечаемая реструктуризация сэкономит ей 3,8 млрд рандов к 2015 году.

Недовольство и жертвы

Между тем, эта же реструктуризация будет стоить работы 14 тысячам шахтеров.

По заверениям руководства Amplats, всем увольняемым будет выплачена соответствующая компенсация. Кроме того, компания заявила, что планирует создать 14 тысяч новых рабочих мест.

В прошлом году Anglo American Platinum уже уволила 12 тысяч шахтеров, которые вышли на забастовку, требуя увеличения зарплат.

В то время компания заявляла, что продолжавшиеся несколько месяцев незаконные забастовки нанесли ей ущерб в размере 80 млн долларов (700 млн рандов). Большинство уволенных шахтеров были восстановлены в своих правах через три недели переговоров с участием профсоюзов.

В ЮАР забастовки на шахтах нередко заканчиваются столкновениями с полицией и человеческими жертвами.

В августе прошлого года, например, по меньшей мере 40 человек были убиты в ходе столкновений между стражами порядка и бастующими работниками южноафриканского платинового рудника Марикана компании Lonmin.