Министры еврозоны выделяют Греции новый транш помощи

Европейские биржи
Подпись к фото, Европейские биржи хотят стабильности и политического единства в еврозоне

Министры финансов ЕС на встрече в Брюсселе в четверг согласовали новый транш помощи Греции. Страна получит более 34 млрд евро в ближайшие дни.

Греции удалось выкупить государственные облигации и уменьшить государственный долг, как того требовали иностранные кредиторы.

Ранее министры финансов ЕС достигли договоренности по правилам контроля Европейского центрального банка над банками стран-членов еврозоны.

Двести крупнейших европейских банков будут теперь контролироваться непосредственно ЕЦБ, который берет на себя функции основного управляющего банка в зоне действия единой европейской валюты.

Это соглашение, которое считается важнейшим шагом в сторону создания банковского союза, будет представлено на рассмотрение лидеров ЕС, которые собираются в четверг на саммит в Брюсселе.

Новые правила, вводящие более строгие ограничения на действия национальных банков, должны сыграть важную роль в укреплении евро, поскольку именно авантюрные действия банков породили финансовый кризис в еврозоне.

Первый этап

Эти меры должны также предотвратить ситуации, когда государство должно приходить на помощь терпящим бедствие банкам, фактически выкупая их капиталы.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы согласовали основные положения соглашения по созданию центральной банковской контролирующей инстанции, которая приступит к работе в 2014 году", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шобле по завершении рано утром в четверг переговоров, длившихся 14 часов.

В соответствии с соглашением, банки с активами, превышающими 30 млрд евро, будут поставлены по непосредственный контроль Европейского центрального банка.

ЕЦБ будет также располагать возможностью вмешательства в деятельность более мелких кредиторов и заемщиков при первых признаках финансовых затруднений.

По мнению обозревателя Би-би-си по европейским делам Гэвина Хьюитта, министры финансов ЕС сделали еще один важный шаг в направлении более тесной интеграции, согласившись на существенную передачу полномочий национальных правительств в пользу ЕЦБ.

Однако бизнес-обозреватель Би-би-си Роберт Пестон отмечает, что в итоге ЕЦБ будет контролировать гораздо больше французских банков, чем немецких в силу того, что банковский сектор в Германии гораздо менее централизован.

Соглашение предоставляет ЕЦБ право на закрытие тех банков в еврозоне, которые не выполняют правила. Оно также предусматривает процедуру для использования фондов для чрезвычайной помощи терпящим бедствие банкам.

Лидеры ЕС считают, что первый этап в создании банковского союза - Единый контрольный механизм - может быть введен без изменения устава и конституции ЕС.

Однако остаются нерешенным ряд юридических вопросов, касающихся последующих этапов - создание схемы совместных гарантий по депозитам и механизма по ликвидации банков.

Хроническая безработица

Франция и Германия пришли к компромиссу по вопросу о масштабах новых контролирующих функций ЕЦБ. Основной проблемой был вопрос о пороге, за которым становится необходимым вмешательство ЕЦБ. Германия считает, что многие из ее земельных банков слишком малы, чтобы оправдать вмешательство ЕЦБ.

Председательствующий на саммите в Брюсселе президент Европейского совета Херман Ван Ромпей попытается добиться от участников встречи согласия на введение в действие Единого контрольного механизма уже в январе 2014 года. Его представление о дальнейшем ходе банковской интеграции в еврозоне изложено в докладе, который станет предметом обсуждения участниками саммита.

Этот доклад был подготовлен совместно Европейской комиссией, ЕЦБ и еврогруппой, то есть министрами финансов 17 стран еврозоны.

Хотя банковский союз является основной темой доклада, в докладе также выдвигаются предложения о заключении контрактных соглашений между правительствами стран еврозоны и Еврокомиссией, которые направлены на то, чтобы правительства не могли отказываться от отсрочки или отказа от проведения важных экономических реформ.

Камнем преткновения может стать вопрос о создании специального фонда для проведения конкретных реформ, который будет выделяться из бюджета еврозоны и в котором будут участвовать все страны еврозоны. Такой механизм сможет в будущем облегчать тот тип хронической безработицы, от которой страдают Греция и Испания.

Только две страны, входящие в Европейский союз - Британия и Дания - имеют официальный статус непримкнувших к еврозоне. Другие страны, в которых евро еще не имеет хождения, дали обязательство по вступлению в еврозону, а тем временем могут примкнуть к банковскому союзу.

Меркель не торопится

Европейские лидеры постараются в ходе саммита в Брюсселе избежать любых решений, которые могут привести к изменению европейской конституции до выборов в Европарламент в средине 2014 года, поскольку внесение поправок в устав ЕС всегда вызывало затруднения. На принятие Лиссабонского договора, например, ушло семь лет.

Конституционный суд Германии уже высказал свою позицию в отношении интеграции в еврозоне. В Германии растет недовольство тем, что финансовая помощь банкам и правительствам еврозоны, оказавшимся в кризисе, оказывается в основном за счет немцев.

Канцлер Ангела Меркель считает, что с созданием банковского союза не следует спешить; кроме того, она не хочет ставить под угрозу свои шансы на переизбрание в бундестаг в январе.