Hong Kong Airlines закупит аэробусы на 3,8 млрд долларов

Аэробус А380

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Аэробус А380 является крупнейшим пассажирским самолетом в мире и может вмещать до 853 пассажиров

Авиакомпания Hong Kong Airlines (HKA) разместила заказ на покупку 10 аэробусов A380 на сумму примерно 3,8 млрд долларов.

С подписанием контракта европейский авиастроитель может вздохнуть с облегчением, поскольку сделка могла сорваться из-за спора, возникшего между Европейским союзом и Китаем.

Официальный Пекин выступает против плана Евросоюза, по которому авиакомпании обязаны выполнять правила по уменьшению выброса в атмосферу углекислого газа.

Напомним, что с 1 января в ЕС начала работать новая схема сбора налогов с авиаперевозчиков Emissions Trading Scheme, учитывающая выбросы самолетами парниковых газов в окружающую среду.

Авиаперевозчики, не выполняющие новые налоговые требования Евросоюза, будут наказываться штрафом и даже запретом на полеты в ЕС.

Тем не менее, как заявил в телевизионном интервью глава корпоративного управления компании НКА Кеннет Тон, сделка состоится.

Подготовка к выходу из кризиса

Авиакомпания, имеющая грандиозные планы по расширению своей деятельности, скорее всего, получила крупную скидку на покупку гигантских аэробусов.

Тон сообщил, что самолеты нужны для расширения авиакомпании, в особенности для развития услуг бизнес-класса для полетов в Европу.

Гонконгские авиалинии уже заказали новые аэробусы А330, которые будут использованы для перелетов между Гонконгом и Европой.

Тон заявил в интервью телеканалу Блумберг: "Нам кажется, года через два, когда утихнет экономический кризис, станут очень востребованы бизнес полеты между Азией и Европой. Мы уже к этому готовимся".

Ожидалось, что НКА объявят о заказе аэробусов А380 еще в прошлом году.

Однако, как пишет Financial Times, этого не произошло, так как Китай выступил против новой схемы сбора налогов с авиаперевозчиков. Эта схема также вызвала озабоченность в США.

После заключения контракта общий объем заказов на новые аэробусы достигнет 188 самолетов.

Компания Airbus отказалась комментировать сделку до официального объявления о подписании контракта, назначенного на 17 января.