Кэмерон: банковские бонусы должны быть скромнее

Кэмерон дает интервью в прогремме Эндрю Марра
Подпись к фото, Дэвид Кэмерон призвал не винить в экономических неурядицах только банкиров

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал банки уменьшить размер премий для своих сотрудников в 2011 году.

В интервью обозревателю Би-би-си Эндрю Марру он заявил, что банкам следует быть более "социально ответственными".

Он в частности упомянул Royal Bank of Scotland (RBS), большая часть которого принадлежит государству, и сказал, что тот должен быть не лидером в вопросах выплаты больших бонусов, а наоборот.

По некоторым неподтвержденным сообщениям, исполнительный директор RBS Стивен Хестер может получить весьма существенную премию за свою работу в 2010 году.

Как пишет газета Sunday Telegraph, на совете директоров банка, намеченном на февраль, может обсуждаться вопрос о выплате Хестеру бонуса в размере 2,5 млн фунтов (около 3,8 млн долларов).

В то же время Кэмерон назвал такие сообщения "чистыми домыслами".

Он также предостерег от неоправданных нападок на банки, заявив, что было бы слишком просто сделать их "козлами отпущения" и винить банкиров во всех бедах мировой экономики.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Помимо прочего британский премьер заявил, что банкам нужно прикладывать больше усилий для того, чтобы увеличить объем выдаваемых ими кредитов.

НДС не изменят

В ходе интервью Кэмерон также прокомментировал ситуацию с налогом на бензин и дизельное топливо, увеличение которого запланировано на апрель 2011 года.

В преддверии грядущих изменений, руководители крупных британских компаний требуют создать систему, в которой при росте цен на топливо налог на него будет снижаться, что сократит затраты автовладельцев.

В этой связи премьер-министр заявил, что хотя и направил вопрос на рассмотрение в министерство финансов страны, не хочет слишком обнадеживать автовладельцев и не исключает намеченного повышение налога.

Давид Кэмерон также добавил, что увеличение НДС с 17.5% to 20%, вступившее в Британии в силу 4 января 2011 года, может быть окончательным.

Британский премьер отметил, что поскольку сегодня все действия правительства направлены на снижение структурного дефицита госбюджета, а увеличение НДС является частью этой структуры, "все изменения должны носить перманентный характер".