ТНК-BP купит у BP активы во Вьетнаме и Венесуэле

BP
Подпись к фото, Для покрытия убытков от аварии в США BP понадобится более 30 млрд долларов

Российско-британская компания ТНК-BP договорилась с BP о приобретении ряда активов во Вьетнаме и Венесуэле. Таким образом, после долгого внутрикорпоративного конфликта BP позволит своему дочернему предприятию выйти на мировой рынок.

Как указывается в пресс-релизе, в Венесуэле TНK-BP приобретет у BP "16,7% акций в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boquerón SA".

Сумма сделки должна составить 1,8 млрд долларов.

Во Вьетнаме российско-британской компании перейдет 35% акций в газовых проектах на месторождениях Lan Tay и Lan Do, а также около 33% в трубопроводе и терминале Nam Con Son.

Кроме того, треть акций ТНК-BP получит и в электростанции Phu My 3.

Как ожидается, сделка должна быть завершена в первом полугодии 2011 года.

"Приобретения в Венесуэле и Вьетнаме знаменуют начало нового этапа в стратегической экспансии ТНК-ВР на глобальном энергетическом рынке", – заявил исполнительный председатель Совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тем не менее сделка между компаниями не стала неожиданностью.

Глобальные планы

О массовой распродаже своих активов BP заявила еще в июле, после того как компания объявила о самых крупных квартальных убытках за всю историю британского бизнеса: 17 млрд долларов.

BP сообщила, что общие расходы на ликвидацию последствий утечки, включая выплату штрафов и компенсаций пострадавшим, могут составить 32,2 млрд долларов.

Для покрытия всех расходов BP собиралась выставить на продажу активы в Алжире, Анголе, Египте, Китае, Индонезии, Вьетнаме, Пакистане, Венесуэле, Колумбии, Аргентине и на Аляске.

Тогда же российско-британская ТНК-BP заявила, что готова приобрести часть акций. В частности, активно компания проявляла интерес к проектам в Венесуэле, которые ТНК-BP планировала приобрести еще с 2008 года.

Однако тогда это привело к конфликту между российскими акционерами и исполнительным директором компании Робертом Дадли, который в конце концов вынужден был покинуть свой пост.

В то время британская сторона настаивала, чтобы ТНК-ВР развивалась преимущественно за счет российских проектов. До сих пор выйти на мировые рынки ТНК-BP не удавалось, из зарубежных активов у компании есть только проекты на Украине.

Тем не менее авария в Мексиканском заливе заставила BP пересмотреть свои взгляды на развитие ТНК-BP.

Известно, что, помимо активов в Венесуэле и Вьетнаме, ТНК-BP присматривается к активам своего акционера в Алжире, стоимость которых превышает 3 млрд долларов.