Вашингтон недоволен валютной политикой Пекина

Тимоти Гейтнер
Подпись к фото, Тимоти Гейтнер призывает Пекин изменить свою валютную политику

Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал Китай не препятствовать повышению курса юаня.

Выступая на заседании МВФ в Вашингтоне, Гайтнер заявил, что страны, чересчур зависящие от экспорта товаров, должны изменить свою политику, так как в противном случае рост мировой экономики замедлится.

Он также добавил, что страны с экономической системой переходного периода должны перейти к "более гибкой рыночной валютной политике".

Соединенные Штаты давно уже недовольны валютной политикой Китая, который ограничивает колебания курса юаня по отношению к доллару.

Со своей стороны, Китай обвиняет развитые страны в том, что именно их политика привела к нестабильности на валютных рынках.

Проблемы с экспортом

Глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что очень низкие учетные ставки в богатых странах создают серьезные проблемы для стран развивающихся.

В течение последних нескольких лет курс валют многих развивающихся стран стал заметно повышаться, что приводит к проблемам с экспортом.

Дело в том, что из-за низких учетных ставок в развитых странах инвесторы вкладывают свои капиталы в развивающиеся страны. Для этого им необходимо закупать местную валюту, что автоматически повышает ее курс.

Китай закупает иностранную валюту – в основном доллары, евро и иены – чтобы избежать подобного развития событий.

Если Пекин прекратит закупку иностранной валюты, это может помочь другим развивающимся странам, которые конкурируют с Китаем, а также и Соединенным Штатам, повысить конкурентоспособность.